04.05.2011 12:48
    Поделиться

    В Пермском крае работу бизнеса упростит "административная гильотина"

    Сегодня все чаще обсуждаются вопросы освобождения регионального бизнеса от излишних административных барьеров.

    Это действительно важная проблема, ведь, по данным исследования пермского центра гражданского анализа и независимых исследований "Грани", сегодня наиболее проблемными государственными процедурами для регионального бизнеса являются регистрации и выписки, разрешительные процедуры, доступ к земле и инфраструктуре, налоговое администрирование и отчетность, а также контроль со стороны технических и санитарных служб. Для решения всех этих проблем сегодня создана группа из представителей краевой администрации и бизнес-сообщества.

    Мы выработали несколько предложений, которые, с моей точки зрения, могут в дальнейшем помочь пермским предпринимателям. Одно из предложений предполагает уменьшить нормативные сроки оказания государственных слуг, а также сроки реализации контрольно-надзорных функций. В связи с этим предполагается учредить специальный межведомственный орган - региональную Комиссию по государственному дерегулированию - "административную гильотину". Этот механизм мы начнем отрабатывать на площадке Пермской торгово-промышленной палаты, а одной из главных задач в этом процессе будет "отрезать лишнее" в сроках прохождения бизнесом тех или иных согласовательно-разрешительных процедур.

    Еще одно предложение направлено на снижение давления на бизнес в процессе осуществления контрольно-надзорной деятельности. В частности, мы предложили исполнительным органам государственной власти рассмотреть возможность перевода услуг и функций в сфере лицензирования отдельных видов деятельности саморегулируемым организациям. По моему мнению, это позволит заменить контрольно-надзорные функции рыночными механизмами и решит вопрос страхования ответственности и рисков участников рынка.

    Для того чтобы в работе органов государственной власти ощущалось общественное участие, мы предполагаем создать группу экспертов для консультирования чиновников, решения которых оказывают влияние на развитие тех или иных отраслей. Кроме того, для того, чтобы наладить обратную связь с предпринимателями, необходимо создать раздел жалоб на региональном портале "Малого и среднего бизнеса" (www.g2b.ru).

    Есть и ряд предложений, которые направлены на сокращение издержек бизнеса при взаимодействии с органами государственной власти. Так, Пермской торгово-промышленной палате совместно с таможней и другими заинтересованными органами власти необходимо проанализировать вопросы таможенного оформления грузов, а также провести анализ рынка складов временного хранения (СВХ) Пермского края и других субъектов РФ. Еще одной мерой по сокращению издержек бизнеса будет перевод подведомственных организаций и подразделений, финансируемых из бюджета, на электронный документооборот с налоговыми органами, что позволит высвободить их производственные и людские ресурсы для работы с представителями малого бизнеса и физическими лицами.

    Поделиться