04.05.2011 15:36
    Поделиться

    В Коми чиновник от медицины присвоил деньги, выделенные на ремонт больницы

    В Коми передано в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя главного врача управления здравоохранения Ухты Ивана Рочева. Его обвиняют в совершении мошенничества с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ).

    По информации прокуратуры Коми, Иван Рочев похищал деньги, предназначенные для ремонта клинико-диагностической лаборатории Ухтинской городской больницы № 1. Так в октябре и ноябре 2010 года он составил фиктивные договоры со строителями на проведение ремонта, а также акты приема выполненных работ. Эти документы чиновник передал в бухгалтерию городской больницы №1 для оплаты. В результате Рочев получил 200 тысяч рублей, однако никакого ремонта в больнице не делалось.

    Кроме того, в январе 2010 года Рочев также передал в бухгалтерию больницы фиктивные договоры на сумму около 500 тысяч рублей. Тогда получить казенные деньги ему не удалось из-за отсутствия бюджетного финансирования.

    Узнав о том, что сотрудники милиции проверяют финансовые документы медучреждения, Рочев, чтобы скрыть подлог, направил в бухгалтерию заявление от имени строительной фирмы о том, что документы для оплаты якобы представлены по ошибке. Как сообщила старший помощник прокурора республики Наталья Спиридонова, в настоящее время Иван Рочев полностью признал свою вину. Дело будет рассматриваться в особом порядке.

    Поделиться