04.05.2011 23:29
    Поделиться

    Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин объявлены в международный розыск

    Заочно арестованы бывшие топ-менеджеры Банка Москвы

    Вчера в Тверском суде столицы были заочно арестованы бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин.

    Они проходят по делу о хищении из банка 13 миллиардов рублей.

    Следствие просило изменить экс-банкирам меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Суд согласился с доводами следствия, что, находясь на свободе, обвиняемые будут продолжать скрываться от правоохранительных органов России. Сейчас точно известно, что они находится за пределами нашего государства. Согласно постановлению суда, это явилось основанием для объявления Бородина и Акулинина в федеральный, а затем и в международный розыск.

    А теперь через Интерпол их попытаются задержать.

    Судебное заседание проходило без участия постоянных адвокатов банкиров, так как один из них находится в отпуске, а другой не явился в суд. Для соблюдения прав обвиняемого для участия в деле судом был приглашен государственный адвокат.

    Сначала суд вынес решение об аресте Акулинина, а затем и Бородина. Таким образом оба ходатайства следствия удовлетворены.

    По данным Следственного комитета при МВД России, который ведет это уголовное дело, исчезнувшие из банка 13 миллиардов рублей через третью фирму впоследствии оказались на личном счете супруги экс-мэра столицы Елены Батуриной.

    По версии следствия, Бородин и Акулинин "исполняли свои полномочия вопреки законным интересам банка и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц".

    Ранее суд отстранил Бородина и Акулинина от должностей руководителей Банка Москвы. Они обжаловали это решение. Рассмотрение этой жалобы в Мосгорсуде назначено на 18 мая.

    Бородин через своих доверенных лиц заявил, что находится уже не в Лондоне. Место нахождения Акулинина правоохранительных органам не известно.

    Бывший президент Банка Москвы и его первый заместитель были отстранены от должностей судом на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт". А 21 апреля собрание акционеров банка лишило их полномочий.

    Дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета через кредит этому ЗАО, который выдал Банк Москвы, было возбуждено в конце прошлого года. В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых отмечается, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями. Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

    Также следственные органы ведут еще одно дело, связанное с Банком Москвы, - о мошенническом хищении более 4 миллионов рублей с расчетных счетов вкладчиков банка.

    Поделиться