03.05.2011 23:10
    Поделиться

    "Локомотив-Белогорье" занял третье место в чемпионате России по волейболу

    "Локомотив-Белогорье" занял третье место, борьба за "золото" продолжится в Москве

    Финальная серия чемпионата России среди мужских команд между казанским "Зенитом" и московским "Динамо" продолжится 6 мая. После двух матчей, сыгранных на берегах Волги, наблюдается равенство - 1-1.

    В первой встрече действующий чемпион "Зенит" одержал победу на тай-брейке, причем по ходу матча дважды отыгрывался - 3:2 (21:25, 25:20, 22:25, 25:20, 15:10). А вот в повторном поединке хозяева уступили "бело-голубым" - 0:3 (12:25, 23:25, 22:25). Напомним, что серия проходит до трех побед одного из соперников.

    Обладатели бронзовых наград уже определены. Противостояние за третье место между "Локомотивом-Белогорье" и дерзким новичком высшего света краснодарским "Динамо" получилось коротким. Команды играли до двух побед. Железнодорожники дома взяли верх 3:1 (25:21, 21:25, 25:21, 25:19), в гостях закрепили свой успех и завершили выступление в чемпионате на мажорной ноте - 3:2 (25:19, 25:21, 23:25, 23:25, 21:19).

    Получается, что на пьедестале те же команды, что и в прошлом сезоне, только порядок другой. Белгородцы "серебро" сезона-2009/10 разменяли на "бронзу", динамовцы Москвы, напротив, уже сделали как минимум шаг вперед с третьего места, а в нынешней финальной серии перед двумя домашними матчами считаются фаворитами.

    Если соискатели "золота" не доиграют до пятого матча, то прошедшие две встречи окажутся последним выступлением в Казани для американского связующего Ллоя Болла. Он принял твердое решение завершить российскую часть своей карьеры. В нашей суперлиге олимпийский чемпион Пекина-2008 провел пять сезонов, и все - в казанском клубе, который за это время сменил название с "Динамо-ТТГ" на "Зенит". Кстати, пока не факт, что Болл вообще продолжит жизнь в большом волейболе в качества игрока - ему уже 39 лет.

    - Я видел на трибунах плакаты, посвященные мне, на них были написаны слова благодарности, - признался Ллой Болл. - Приятно и грустно одновременно. У себя в Америке я буду скучать по Казани.

    Два матча получились разными прежде всего за счет того, что динамовцы вышли на вторую игру предельно сконцентрированными и отмобилизованными, сильно прибавили на приеме. Казанцы лишь семь очков набрали за счет блока и вообще ни одного на подаче.

    - Одержали очень важную победу в плане психологии, - считает главный тренер "Динамо" Юрий Чередник. - Стабильную игру показали во всех компонентах волейбола. Хотя и накануне провели неплохой матч, а перед повторной встречей учли все свои ошибки и неточности.

    Блокирующий Алексей Казаков, венгерский доигровщик Петер Вереш и диагональный Роман Яковлев атаковали с высоким процентом эффективности. Главный бомбардир "Зенита" Максим Михайлов провел далеко не лучший свой матч - нападал 26 раз, но только 7 ударов оказались результативными.

    В Краснодаре опять, как и на финише четвертьфинальной серии против "Искры", играли марафонский тай-брейк. Только во встрече с белгородцами пятый сет получился не таким длинным (19:21 против 26:24) и неудачным для хозяев. Первый матчбол заработал гигант Дмитрий Мусэрский из состава "железнодорожников", однако затем его одноклубник Дмитрий Ильиных подал в сетку.

    Дальше гости выходили вперед, краснодарцы счет сравнивали. В конце концов, успешные действия все тех же Ильиных и Мусэрского привели к победе и завоеванию "бронзы" белгородцами. Интересно, что медали этого достоинства они выиграли впервые. Раньше команда семь раз становилась чемпионом и пять раз брала "серебро".

    Определились клубы, которые войдут в элиту. Первые два места в высшей лиге "А" заняли "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург) и "Автомобилист" (Санкт-Петербург). Они заменят уфимский "Урал" и "Динамо-Янтарь" (Калининград).

    Фото: РИА Новости

    Поделиться