03.05.2011 23:20
    Поделиться

    Иностранные СМИ: Россияне слишком оптимистичны в оценке своего здоровья

    Большинство россиян неверно оценивают состояние своего здоровья и постоянно подвергают его риску, продолжая курить, злоупотреблять алкоголем, неправильно питаться и вести малоподвижный образ жизни.

    Исследование, проведенное Ассоциацией международных фармацевтических производителей (AIPM) и Международной федерацией фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA), показало, что 95 процентов россиян утверждают, что они здоровы, хотя только 44 процента были на приеме у врача в прошлом году.

    Исследователи считают эту беспечность одной из основных причин редкого обнаружения у российских пациентов заболеваний сердца, рака и диабета, подчеркивают авторы доклада. Считается, что эти заболевания не передаются от человека к человеку, но при этом они являются причиной большинства смертей по всему миру.

    "Заболевания сердца, инсульт, диабет, рак и хронические респираторные заболевания являются причиной 80 процентов смертей в России, - сказал исполнительный директор AIPM Владимир Шипков.

    "Существует заметная разница между тем, что люди думают о состоянии своего здоровья, и негативным влиянием их поведения на здоровье", - добавил он.

    Исследование также показало, что россияне знают о влиянии курения, чрезмерного употребления алкоголя, нездорового питания и недостаточной физической активности на развитие хронических заболеваний.

    Но те, кто участвовал в опросе, обычно рассматривают эти риски как часть своего образа жизни, подчеркивают исследователи.

    В ходе исследования выяснилось, что в ежедневной жизни 82 процентов участвовавших в опросе россиян присутствуют от одного до трех ключевых факторов риска и только 9 процентов заявили, что они не имеют таких факторов.

    Из статьи "Здоров ли ты, россиянин?" (www.inosmi.ru)

    Поделиться