04.05.2011 23:20
    Поделиться

    В Минске начала работу выставка "СМИ в Беларуси"

    Юбилейная, 15-я по счету выставка "СМИ в Беларуси", открылась вчера в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" на улице Янки Купалы, 27. Почетные гости форума - печатные издания Москвы. Так же широко представлены газеты и журналы Подмосковья, Брянской, Нижегородской, Калининградской областей. Солидные выставочные площади заняли и стенды Постоянного Комитета Союзного государства.

    - За последний год количество совместных белорусско-российских издательских проектов увеличилось на порядок, - рассказывает Татьяна Ковалева, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства. - "СОЮЗ. Беларусь - Россия", "Союзное вече" сохранили своего читателя и держат высокую планку. А журнал "Союзное государство" выходит в новом формате. Радует, что к общему делу подключаются молодые. Минский "Переходный возраст" и московский "Мир для детей" выпускают совместную белорусско-российскую детскую газету. Регулярно издаются сборники лучших сочинений участников олимпиад "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность".

    К слову, завтра в ходе выставки состоится "круглый стол" на тему "Детские СМИ в Союзном государстве: проблемы и перспективы". Кроме того, Постоянный Комитет привез в Минск альбомы о белорусско-российских фестивалях и других общих проектах. А также презентует посетителям стенда фильм "Брестcкая крепость".

    Знаковым событием стало представление книги с переводом на русский язык поэмы белорусского поэта XVI века Николая Гуссовского "Песня о зубре". Автор перевода - поэт Станислав Куняев.

    Дмитрий Рунге, начальник управления печати департамента СМИ и рекламы города Москвы, презентовал перевод на русский еще одного шедевра белорусской литературы - поэмы Якуба Коласа "Новая земля". Она издана как проект "Московской издательской программы" и распространена в школьных и публичных библиотеках российской столицы. Экземпляры, привезенные в Минск, передадут школе-интернату N 13, а также Брестской областной библиотеке. Белгосмузей истории Великой Отечественной войны получит книги, посвященные событиям 1941-1945 годов.

    Вчера представители Мининформа Беларуси и департамента СМИ и рекламы Москвы подписали долгосрочный договор о сотрудничестве на 2011-2012 годы.

    Договорились, что москвичи пригласят белорусов на Национальную выставку-ярмарку "Книги России" и Московскую международную книжную выставку-ярмарку.

    А минские коллеги ждут россиян на День белорусской письменности и Белорусский международный медиафорум.

    Поделиться