04.05.2011 23:35
    Поделиться

    МИД Болгарии проводит "чистку" в рядах своих дипломатов

    МИД Болгарии объявил о том, что в Софию вернутся 13 послов из разных стран, а также сотрудники представительств при ООН и ЮНЕСКО.

    По официальному заявлению болгарского внешнеполитического ведомства, эти дипломаты больше не вернутся в страны пребывания.

    Правда, представитель МИД Болгарии уточнила, что отъезд послов на дипломатическом языке не будет официально называться отзывом и не повлияет на отношения Болгарии со своими партнерами. По ее словам, главы посольств вызваны в болгарскую столицу "в служебную командировку". Отныне посольствами Болгарии в этих странах будут руководить временные поверенные. Кроме уже объявленных послов, "своей очереди" на отзыв ожидают еще 22 болгарских топ-дипломата, в том числе в Москве.

    Предстоящий отъезд сотрудников внешнеполитического ведомства стал продолжением скандала, сотрясающего болгарский МИД с конца 2010 года. Тогда комиссия по люстрации обнародовала имена людей, которые, судя по их досье в архивах бывшей службы "Государственная безопасность", сотрудничали со спецслужбами социалистической Болгарии. Глава внешнеполитического ведомства Болгарии Николай Младенов объявил, что в самое ближайшее время указанные дипломаты будут отозваны со своих постов: "Болгария им больше не доверяет" . Но принять такое решение оказалось не простым делом. По закону, отозвать посла из страны имеет право только президент Георгий Пырванов. А он категорически отказался подписывать такие указы, несмотря на решение правительства и представление премьера Бойко Борисова. По заявлению президента, он внимательно ознакомился с досье на послов и только в одном случае мог бы согласиться с формулировкой правительства. Причем патовая ситуация сохранится до избрания нового президента Болгарии, так как нынешний глава государства вряд ли пересмотрит свою позицию.

    Поделиться