05.05.2011 23:30
    Поделиться

    Споры о реформе избирательной системы могут уничтожить британское правительство

    Не исключено, что в пятницу станет известно: правительство Великобритании во главе с премьером Дэвидом Кэмероном доживает свои последние деньки. Подобные тревожные для британцев новости ожидаются по итогам референдума, который в четверг до предела обострил политическую жизнь на туманном Альбионе.

    Первоначально предполагалось, что 5 мая на избирательные участки придут лишь жители Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, чтобы выбрать местные органы власти. Эти выборы явно не стали самыми скучными за всю историю британской демократии. К примеру, глава нынешнего шотландского правительства Алекс Сэлмонд пообещал, что в случае своего переизбрания собирается добиваться отделения Шотландии от Великобритании. При этом во всех трех регионах не исключено возвращение на политический олимп лейбористов, которым всего год назад британцы устроили публичную порку за убийственные ошибки экс-правительств Блэра и Брауна.

    Тем не менее, по общему мнению аналитиков, местные выборы оказались в тени второго за всю историю Великобритании всеобщего волеизъявления. Опять же 5 мая состоялся референдум, на котором народ попросили ответить на вопрос: согласны ли они поменять избирательную систему страны?

    Консервативная партия во главе с Кэмероном довольна ныне существующей мажоритарной системой, когда в каждом округе побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов. Однако партнеры "тори" по правящей коалиции либеральные демократы настояли на проведении подобного референдума. И консерваторы пошли на уступку ради сохранения коалиции.

    Либеральные демократы во главе с вице-премьером Ником Клеггом предлагают перейти к системе альтернативного голосования, когда избиратели расставляют кандидатов в порядке предпочтения, что учитывается при подсчете голосов. Победителем же становится кандидат, набравший не менее 50 процентов голосов в округе. Если абсолютного большинства никто набрать не смог, получивший наименьшую поддержку кандидат вылетает, и начинают подсчитываться вторые преференции избирателей. Так продолжается, пока один из баллотирующихся не наберет более 50 процентов голосов.

    Нововведение в случае его одобрения британцами, без сомнения, на руку мелким партиям, и в первую очередь самим либерал-демократам. На выборах 2010 года по старой системе они набрали в общей сложности 23 процента голосов, но в итоге получили лишь 8,8 процента мест в Палате общин. Новая система, уверены ее сторонники, не только сделает парламент более репрезентативным, но и обострит политическую конкуренцию, что, в свою очередь, заставит политиков более эффективно работать.

    Противники же изменения избирательной системы уверены: новшество лишь увеличит стоимость выборов. К тому же часть экспертов называют альтернативную систему слишком сложной для понимания избирателей.

    Между тем

    За прошедший год партнерам по правительственной коалиции фактически не удалось найти общего языка и создать единую работоспособную команду. Но именно прошедший вчера референдум наглядно показал: Кэмерон и Клегг уже не только на словах готовы идти друг против друга. Один возглавил противников альтернативной системы. Другой вместе со сторонниками сделал все, чтобы доказать: "тори" просто не хотят реальных изменений к лучшему. Разве в этих условиях можно работать в одном правительстве?

    Поделиться