04.05.2011 23:33
    Поделиться

    Счетная палата и Генпрокуратура попытались найти собственника аэропорта "Домодедово"

    Вчера пресс-служба московского аэропорта Домодедово распространила заявление, в котором говорится, что кипрская компании "Асьенда Инвестментс Лимитед" законно получила в собственность сотни объектов недвижимости знаменитого аэропорта. Так его владельцы отреагировали на заявление Генпрокуратуры.

    Напомним, объяснение последовало вслед за скандалом, разразившимся после того, как президент страны заинтересовался реальными собственниками крупнейшего столичного авиаузла и поручил Генпрокуратуре установить "пароли и явки".

    Накануне майских праздников Генпрокуратура сообщила, что аэропортовый комплекс "Домодедово" управляется иностранными компаниями, зарегистрированными в офшорах, а созданная схема позволяет скрывать реальных собственников. К их поиску присоединились и в Счетной палате. Аудиторы назвали имя компании "Асьенда Инвестментс Лимитед", зарегистрированной в кипрском офшоре. По данным Счетной палаты, используя несовершенные процедуры приватизации федеральной собственности, эта компания приобрела права на 322 объекта недвижимости, включая аэровокзал и топливозаправочный комплекс. В обоих контролирующих ведомствах подчеркнули, что такая ситуация недопустима. Однако ответа на вопрос, кто персонально владеет аэропортом, так и не последовало.

    Между тем к запутанной акционерной структуре Домодедово с 90-х годов самое непосредственное отношение имеет управляющая компания группы "Ист Лайн".

    В Росимуществе напомнили "РГ", что до 1997 года аэропортовое имущество принадлежало ГУП "Домодедовское производственное объединение гражданской авиации", а затем было передано компании "Домодедово-2", где ГУП получило 48,65% акций, а структура "Ист Лайна" Hacienda Investments - 50,66%. После нескольких дополнительных эмиссий доля ГУПа сократилась почти до нуля. С 2005 года Росимущество вновь попыталось через судебные разбирательства вернуть в госсобственность аэропорт Домодедово и доказать, что ГУП не имело права вносить имущество в уставный капитал "Домодедово-2" без согласования с Мингосимуществом. Однако в финале судебных разбирательств, когда группа "Ист Лайн" подала кассационную жалобу в Высший арбитражный суд, а Президиум ВАС отказал в передаче здания аэровокзала Домодедово в федеральную собственность и прекратил производство по иску Росимущества , источник, близкий в ту пору к прежнему главе Росимущества Валерию Назарову, пояснял "РГ", что "комментировать тему - это все равно как кидаться под танки". "Поскольку решение суда последней инстанции для нас закон, Росимущество вынуждено было прекратить борьбу за возвращение Домодедово в федеральную собственность", - проясняют сейчас.

    "РГ" позиции в этом ведомстве. На вопрос, может ли Росимущество вновь вернуться к этому вопросу, там ответили: "В том случае, если правоохранительными органами по факту отчуждения здания из федеральной собственности будет возбуждено уголовное дело и по итогам его рассмотрения суд вынесет соответствующий приговор".

    Поделиться