04.05.2011 23:30
    Поделиться

    ЕС получил официальное право направить своего представителя в ООН

    Евросоюз получил официальное право направить своего представителя в ООН.

    Ранее от имени единой Европы на ротационной основе выступали послы входящих в нее государств. Повышение статуса ЕС в ООН "РГ" прокомментировала заведующий отделом европейских политических исследований ИМЭМО РАН доктор политических наук Надежда Арбатова:

    - После шестимесячного лоббирования в ООН Европейский союз получил статус "супер-наблюдателя" в этой организации. Он утверждает Евросоюз в качестве нового центра силы в международных отношениях, каковым он стал юридически с принятием Лиссабонского договора. Этот шаг, несомненно, послужит катализатором в формировании единой внешней политики ЕС, активизирует европейскую интеграцию. В резолюции, поддержанной 180 странами из 192, отмечается, что Генеральная Ассамблея продолжит оставаться межправительственным органом, участие в котором позволено лишь странам-членам, то есть ЕС не получит право на голосование и на выдвижение своих кандидатов.

    Тем не менее ЕС получил ряд особых прав, - выступления на сессиях Генассамблеи, работа в ее комитетах, участие в общих дебатах, представление предложений или поправок, если они согласованы странами - членами ЕС. Иными словами, ЕС получил возможность отстаивать свою позицию по важнейшим вопросам международной жизни.

    Поделиться