05.05.2011 23:11
    Поделиться

    Российские хоккеисты переиграли датчан со счетом 4:3

    На чемпионате мира Россия может получить подкрепление из-за океана в лице Овечкина и Семина

    Сборная России в четверг одержала непростую победу в стартовом матче второго раунда чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Словакии. Подопечные Вячеслава Быкова со счетом 4:3 переиграла команду Данию. В составе нашей сборной хет-трик сделал центрфорвард Сергей Зиновьев, а победную шайбу забросил Евгений Артюхин.

    Результат этой встречи сенсацией не стал - наши хоккеисты традиционно не испытывают особых проблем с "викингами". Тем более что и сами датчане на этом турнире главную задачу выполнили еще накануне, обыграв в серии буллитов Латвию. И отправили таким образом команду Олега Знарка в компанию к Белоруссии, Словении и Австрии биться за выживание в группе сильнейших. Для латышей, поддерживаемых в Братиславе несколькими сотнями преданных болельщиков, такой исход стал настоящим шоком, ведь эта сборная, составленная на основе рижского "Динамо", давно зарекомендовала себя крепким середняком.

    Датчане, впрочем, тоже совсем не мальчики для битья - год назад в Германии команда сенсационно добралась аж до четвертьфинала. И перед игрой с "викингами" члены нашей сборной наперебой убеждали журналистов, что "никакой недооценки соперника не будет", и "настраиваться надо по-максимуму на любую команду, ведь впереди самые важные матчи". Но нас, откровенно говоря, сейчас больше волнует даже не результат конкретной игры с Данией, а новости из-за океана. В среду "Вашингтон", где выступают россияне Александр Овечкин и Александр Семин, проиграл третий подряд матч Кубка Стэнли "Тампе". Как известно, со счета 0:3 серию в НХЛ выиграть почти невозможно, и все устремились к рулевому сборной Вячеславу Быкову с расспросами, будет ли он вызывать наших ребят. Не секрет, что два места в заявке российской команды по-прежнему вакантны и придерживает их тренерский штаб наверняка с оглядкой на энхаэловцев.

    Лучшего усиления для сборной, чем Овечкин и Семин, трудно себе представить. На двоих у них уже 11 чемпионатов мира, в том числе победный в Квебеке. Однако Быков ответил дипломатично: "Безусловно, пока мы не будем спешить. Нужно подождать и посмотреть, как развернутся события. Мы болеем за ребят, выступающих в НХЛ, потому что для них Кубок Стэнли - это тоже Грааль, если так можно выразиться". Накануне ночью выяснилось, что до "Грааля" в этом сезоне российские форварды "Вашингтона" не дотянутся точно - их команда проиграла и четвертый мяч кряду, закончив, таким образом, выступления в Кубке Стэнли. Так что теперь ничто уже не мешает нашим тренерам привлечь ребят под знамена сборной.

    До подписания этого номера в печать никакой информации о приглашении Овечкина и Семина из стана национальной команды так и не поступило.

    Впрочем, времени еще более чем достаточно. После игры с Данией у россиян появится целых два дня отдыха. Следующая игра - 8 мая против Чехии, и она, судя по всему, станет для нашей сборной самым сложным испытанием на втором этапе. Именно братья-славяне отняли у России год назад чемпионский титул, а накануне они обеспечили себе первое место в группе, обыграв 2:1 Финляндию. Также по давней традиции российские хоккеисты выйдут на лед в День Победы. 9 мая они сразятся со сборной суоми. Вполне возможно, наши ребята добавят к своей форме георгиевские ленточки. А о значимости победы в такой день им напоминать точно не придется.

    Своими ожиданиями от этих поединков с корреспондентом "РГ" поделился главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

    Российская газета: Вячеслав Аркадьевич, на втором групповом этапе России предстоит сыграть еще с чехами и финнами. Какое впечатление произвели на вас эти сборные?

    Вячеслав Быков: У чехов очень сильная команда. Они показывают серьезный хоккей, очень уверенный. Финны - та же самая мощь, которую мы видели и раньше. А сейчас по сравнению с Евротуром они еще прибавили. Нацеленная, рабочая команда, которая не хватает с неба звезд, но свое дело делает очень четко. Если хватают соперника за горло, то уже мертвой хваткой.

    РГ: Во второй этап сборная вступает всего с тремя очками. Насколько реально в такой ситуации занять первое место в группе, и является ли оно для вас сейчас самоцелью?

    Быков: Самоцелью является выход в четвертьфинал. По той ситуации, которая сложилась, задача выглядит именно так. Потому что соперники очень серьезные, и очки так просто никто не отдаст.

    РГ: И все же есть ощущение, что сборная обретает себя, прибавляет с каждым матчем...

    Быков: Мы тоже надеемся, и предпосылки к этому есть. Хочется, чтобы было еще лучше. И ребята тоже стараются, переживают. Это напряжение закрепощает игроков, даже если они - опытные профессионалы. Давит необходимость набирать очки.

    РГ: Признайтесь откровенно, после матча со словаками отлегло хоть немного?

    Быков: Да вы знаете (задумывается)... после чемпионата посмотрим.

    Между тем

    В Братиславе состоялось подписание контракта между хоккейным клубом СКА и известным чешским тренером Милошем Ржигой, работавшим в подмосковном "Атланте". Новый тренер будет руководить армейцами ближайшие два сезона. Сумма контракта по традиции не разглашается.

    Поделиться