05.05.2011 23:20
    Поделиться

    Задержанный в Испании лидер "ореховской" ОПГ причастен к 50 убийствам

    Арестован последний лидер "ореховской" банды

    В Испании задержан последний лидер "ореховской" преступной группировки Дмитрий Белкин. Можно сказать, что с поимкой этого человека закончилась история самой кровавой банды современной России.

    Лет пятнадцать назад "ореховская" была наиболее известной и страшной из существующих в стране преступных организаций. Сегодня молодому поколению ничего не говорят клички: Саша Солдат, Аль Капоне, Белок, Сильвестр. Для старшего поколения за этими именами скрывались жестокие преступники, для которых чужая жизнь не стоила вообще ничего.

    В настоящее время те из бандитов, кто остался в живых - сидят. Некоторые не выйдут на свободу никогда. Тем, кому "повезло" и для них сроки оказались не пожизненными, а просто большими, выйдут на свободу очень не скоро.

    Задержанный Дмитрий Белкин последний из оставшихся на свободе. Он после прохождения необходимых процедур будет экстрадирован в Россию, где придется ответить за полсотни им организованных убийств, в том числе и убийство военного следователя Юрия Керезя. Вообще-то в бегах Белкин с 1998 года. Нашли его Департамент уголовного розыска МВД России и НЦБ Интерпола в Испании. Они же и провели блестящую операцию по задержанию.

    Криминальная карьера Белкина типична для начала 90-х годов. Жил он в подмосковном городе Одинцово, где и сколотил из друзей местную криминальную бригаду. Правда, ребята несколько опоздали - к тому времени в городе контролировали палатки и магазинчики другие бандиты.

    Год кровавых разборок и отстрела бандитов-конкурентов принес победу молодой бригаде. За это время на местном кладбище появились десятки свежих могил не только криминальных конкурентов, но и обычных граждан, которые попадали под перекрестный огонь преступников, оказавшись не в то время и не в том месте.

    Одинцовские бизнесмены теперь должны были платить немалую дань новым "хозяевам" района. Несогласных не уговаривали и не убеждали. Их убивали сразу, зато коллеги по бизнесу упираться и не думали. Все эти уголовные дела так и не были тогда расследованы.

    Наконец разросшаяся и утвердившаяся банда Белкина объединилась с еще одной одиозной группировкой - "ореховской". Так родилась самая могущественная на тот момент преступная организация России.

    Утвердившись, криминал стал уничтожать более мелкие банды. Причем расправы с другими бандами происходили, как правило, днем и на глазах у всего общества. "Ореховские" уже никого и ничего не боялись.

    И кровавый передел продолжился уже за пределами своего района. В 1994 году первого лидера по кличке Сильвестр взорвали в центре Москвы. У столичной мэрии в кафе расстреляли верхушку "ассирийской" преступной группировки. Расправились и с лидером "греческой" - его расстреляли вместе с охранником у ресторана.

    Кроме конкурентов, банда тщательно следила и за своими бойцами. Членов своей банды уничтожали так же страшно и хладнокровно, как чужих. Причиной расправы могло стать все что угодно - не вовремя и не так выполненное поручение, попытка уйти из банды, некстати брошенное слово. Уничтожение своих было всегда показательной акцией, которая позволяла держать в страхе всех остальных. Для таких публичных казней собирали "бойцов" и на глазах у своих же убивали. Казнь должны были не только все видеть, но и обязательно в ней участвовать.

    Началом проблем для Белкина можно назвать убийство военного следователя. Случилось это в 1998 году. Тогда ОПГ занялся старший следователь спецпрокуратуры Одинцовского района Юрий Керезь. Ему было поручено следствие по убийствам в закрытом городке. За преступлениями упорный следователь разглядел бандитов Белкина. Именно благодаря его грамотности и настойчивости впервые в стране было возбуждено дело по уголовной статье - "организация преступного сообщества". При сотнях крупных и тысячах мелких банд, действовавших в стране, эта статья не использовалась. Следователю удалось арестовать одного из киллеров банды, и тот заговорил. Керезю предложили большие деньги за закрытие дела. Но купить следователя не получилось. Тогда его застрелили. Приказ на устранение, как считает следствие, давал сам Белкин. Но после расправы ему самому пришлось бежать из страны. Следствие объявило Белкина в международный розыск.

    За границей у беглеца было, казалось, все, что нужно для спокойной и сытой жизни, - поддельное гражданство, дорогая вилла и полная уверенность, что прошлое его не догонит, потому как его никогда не найдут. Но не получилось. Теперь ему светит пожизненное.

    Поделиться