04.05.2011 23:13
    Поделиться

    Спикер СФ Сергей Миронов извинился перед Словакией за победу

    Сергей Миронов извинился перед Словакией за победу

    Вчера спикер Совета Федерации Сергей Миронов только и делал, что извинялся перед словацкими политиками. Ведь накануне российская хоккейная сборная в упорной борьбе одолела словаков на их родном поле со счетом 4:3. Словаки расстроились.

    Вся Словакия живет сейчас Чемпионатом мира по хоккею, который проходит в Братиславе. Ближе к вечеру люди полностью исчезают с улиц и собираются у экранов телевизоров, чтобы болеть за свою сборную. Так получилось, что первый официальный визит Сергея Миронова в Словакию совпал с принципиальным матчем Россия-Словакия. Председатель Национального совета Словацкой Республики Рихард Сулик любезно пригласил российского политика на матч. Позже он высказал предположение, что Сергей Миронов, возможно, наколдовал победу сборной России. "Очень жаль, что председатель Совета Федерации таким образом решил ухудшить российско-словацкие отношения",- пошутил он сквозь грустную улыбку на их вчерашней совместной встрече.

    Миронов тоже улыбнулся, но, скорее, виновато. Победа была за сборной, а все извинения - за ним. "Увы, спорт есть спорт. Игра была, безусловно, равной, но нам повезло чуточку больше", - нашел причину победы спикер Совета Федерации. Но все же печальный для Словакии исход хоккейного поединка не повлиял на их взаимную симпатию. И даже на трибуне, сидя рядом и эмоционально болея за свои сборные, они не забывали жать друг другу руки. "Если гол забивали в наши ворота, я жал руку господина Сулика, если же шайба попадала в ворота словацкой сборной, он протягивал мне свою", - рассказывал Миронов. Однако Сулик все равно выглядел безутешным. Спикер Совета Федерации предпринял еще одну попытку: "Расстраиваться не стоит - весь чемпионат мира впереди и обеим командам еще предстоит сыграть свои самые яркие, интересные матчи. Пожелаем им успеха!"

    Исход хоккейного поединка не повлиял на ход российско-словацких переговоров 

    Видимо, его ободряющие слова в конце концов подействовали, потому что словацкий политик намекнул на возможный реванш в рамках этого же чемпионата. "Если в финал выйдут команды России и Словакии, я обязательно приглашу господина Миронова на матч, и если на этот раз выиграет Словакия, то я не буду жалеть комплиментов в адрес российской команды", - примирительно произнес он.

    Впрочем, осложнить политические отношения между двумя странами хоккеистам все равно не удалось. Как рассказали оба политика, между ними состоялся короткий, но очень продуктивный разговор, посвященный российско-словацкому сотрудничеству. "Для нас важна оценка того, что Россия относится к Словакии как к стабильному партнеру. Несмотря на случившийся некоторое время назад газовый кризис, мы тоже воспринимаем Россию как надежного партнера", - заверил Сулик.

    Стороны обсудили перспективу отмены визового режима между Россией и Словакией. По словам Сулика, Словакия была бы и рада реализации этой идеи, но она является членом Евросоюза и от нее поэтому "не все зависит". Однако чинить препятствия она не стала бы точно. Словацкий политик также поддержал проект по строительству ширококолейного железнодорожного полотна, но не за деньги государственного бюджета Словакии. В вопросах же ядерной энергетики словацкие власти, по заверению Сулика, "не станут ограничивать себя выбором только одного партнера".

    Несмотря на определенные "нестыковки", Сергей Миронов, со своей стороны, оценил потенциал сотрудничества двух стран как очень высокий. "Товарооборот по итогам прошлого года - семь миллиардов долларов - говорит сам за себя", - аргументировал спикер Совета Федерации. Но, считает Миронов, не весь потенциал в этой сфере реализован. И ради этой цели Миронов пригласил Рихарда Сулика и его коллег на Байкальский международный экономический форум в сентябре этого года в Иркутске.

    Поделиться