04.05.2011 23:10
    Поделиться

    Исполнилось 15 лет Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России

    Исполнилось 15 лет Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России: соглашение о его создании было подписано 29 апреля 1996 года в Санкт-Петербурге на встрече руководителей парламентов наших стран. В 1997 году его преобразовали в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. 8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства, в соответствии с которым до выборов в Палату Представителей Парламента Союзного государства Парламентское Собрание Союза Беларуси и России выполняет функции Парламента Союзного государства. Парламентское Собрание состоит из депутаций, формируемых Советом Республики и Палатой представителей Национального Собрания Беларуси, а также Советом Федерации и Госдумой Федерального Собрания России.

    Председатель Тюменской областной общественной организации "Союз - интеграция братских народов", почетный консул Беларуси в Тюмени Владимир Шугля вновь возглавил координационный совет национальных общественных объединений и национально-культурных автономий Тюменской области. Кандидатура Владимира Шугли была утверждена большинством голосов руководителей национальных объединений и автономий на заседании координационного совета.

    визиты

    Минск посетила делегация Главной военной прокуратуры России во главе с первым заместителем Главного военного прокурора Андреем Никулищиным. Российские военные прокуроры приняли участие в работе научно-практического семинара по прокурорскому надзору в войсках и воинских формированиях. В центре внимания участников семинара были вопросы обеспечения безопасных условий прохождения военной службы. Активное участие в мероприятии приняли представители Министерства обороны Беларуси, которые рассказали о работе органов военного управления по профилактике негативных явлений в армейской среде.

    Липецкую область посетила делегация Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты. Гомельчане приезжали для установления прямых контактов и налаживания перспективных и взаимовыгодных кооперационных связей с хозяйствующими субъектами Липецкой области. В ходе переговоров обсуждалось, в частности, создание совместных предприятий по переработке мясной и других видов сельскохозяйственной продукции с последующей ее реализацией на рынках СНГ и дальнего зарубежья.

    прямая речь

    Нина Мазай, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики

    - Все этапы создания Союзного государства были ориентированы на конкретное и последовательное решение важных для Беларуси и России вопросов: оборона, экономика, социальная сфера, таможня, наука, образование. Опыт союзного строительства и его механизмы интересны для всех интеграционных образований, созданных на постсоветском пространстве: СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ.

    цифра недели

    130 организаций из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Армении и других стран подтвердили свое участие в Международной выставке вооружений и военной техники "MILEX-2011", которая состоится в Минске 24 - 27 мая.

    Поделиться