05.05.2011 23:24
    Поделиться

    Патриарх Кирилл совершит пастырский визит в Донецк и Харьков

    Сегодня начался пасторский визит Патриарха Кирилла на Украину.

    Он продлится до 8 мая и приурочен к 90-летию митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима. Как сообщила пресс-служба Московского патриархата, Святейший побывает в двух городах: в Харькове и Донецке. Это не первая его поездка в столицу Донбасса. Здесь его хорошо встречали два года назад и помнят, что Патриарх назвал горняков людьми, которые "много работают и много молятся". В Донбассе практически не стоит болезненный для центра и запада Украины вопрос раскола. Сегодня предстоятель совершит Божественную литургию в уже знакомом ему Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка. А вечером отправится в Харьков. Эту епархию в рамках пастырского визита он посетит впервые.

    Завтра вечером в Харьковском театре оперы и балета им. Лысенко Патриарх Кирилл примет участие в праздновании 90-летия митрополита Никодима. На праздничный концерт, как пишут харьковские газеты, получили приглашения около 500 иерархов Русской православной церкви, а также священнослужители Харьковской епархии. В нем примут участие оперные премьеры - Владимир Гришко и Иван Березовский.

    А утром 8 мая в компании с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром отслужит Божественную литургию на площади Свободы - одной из самых больших на Украине и пятой по величине в мире.

    В планах патриаршей делегации также - участие в торжественной церемонии возложения венков к Мемориальному комплексу славы, который был построен на месте массовых расстрелов советских граждан немцами во время Великой Отечественной войны.

    Поделиться