04.05.2011 23:51
    Поделиться

    Поступление страховых взносов выросло в 1,5 раза

    Прогнозы скептиков, предрекавших резкое уменьшение страховых платежей из-за увеличения тарифа с начала 2011 года, пока не подтверждаются. Вчера Пенсионный фонд сообщил, что в первом квартале на обязательное пенсионное страхование поступило 585,3 млрд рублей страховых взносов. Это на 51,2 процента больше поступлений за тот же период прошлого года.

    Ставка страховых платежей в части, касающейся пенсий, напомним, выросла с начала нынешнего года с 20 до 26 процентов от фонда заработной платы, то есть примерно на треть, а не в 1,5 раза. Так что прибавка получена не только за счет выросшего тарифа.

    Правда, конкретные причины успеха в ПФР пока детально не анализировали. "Российской газете" пояснили, что сыграли роль сразу несколько факторов - индивидуальный подход к работодателям, введение электронного документооборота, облегчающего процесс взаимодействия при внесении платежей. А главное, предполагают в ведомстве, что бизнес, по крайней мере средние и крупные предприятия, не стали уводить зарплату в "тень", чего опасались некоторые эксперты. Конечно, насколько прочен и закономерен этот успех, станет ясно позже.

    Но, к слову, и налоговики, обнародовавшие динамику налоговых платежей несколько дней назад, придерживаются того же мнения. Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин отметил на днях, что поступления подоходного налога с физических лиц выросли по сравнению с прошлым годом на 11 процентов, и это несмотря на опасения, связанные с повышением страховых тарифов и возможного возвращения к "серым" выплатам.

    Поправили свое положение и остальные социальные фонды. В бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в первом квартале поступило 61,3 млрд рублей, что в 3,7 раза больше, чем в прошлом году. Территориальные фонды ОМС "приросли" на 47,8 млрд рублей. Это в 1,6 раза больше по сравнению с прошлым годом.

    В настоящее время Пенсионный фонд РФ принимает от работодателей два вида страховых платежей - по пенсионному и медицинскому страхованию. Одновременно предприятия представляют данные об индивидуальном (персонифицированном) учете своих работников.

    В ПФР напоминают, что, поскольку схема уплаты страховых перечислений поменялась, на сайте ведомства в помощь предприятиям в специальном разделе "Работодателям" представлены все формы отчетности, документов по персучету, рекомендуемый порядок их заполнения и даже программы для представления данных в электронном виде.

    Поделиться