04.05.2011 23:50
    Поделиться

    Что увидят москвичи в День Победы?

    В программе празднования 9 Мая запланировано около 200 общегородских мероприятий и больше тысячи районных и окружных (см. схему).

    Центральное событие - Парад на Красной площади. В нем будет участвовать 20 тыс человек личного состава, больше тысячи единиц вооружения, военной и авиатехники. На время Парада вдоль передвижения колонн улицы для проезда машин перекроют.

    12.00 - в ЦПКиО им. Горького начнется концерт. Сначала выступят студенты (они проводят фестиваль "Песни Победы"), а вечером там пройдет гала-концерт с участием звезд эстрады. В это же время в Коломенском состоится концерт лауреатов Московского открытого фестиваля авторской песни и фестиваля военно-патриотической авторской песни "Рубежи нашей памяти".

    13.00 - на Поклонной горе откроется 10-й Московский Пасхальный фестиваль. Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дает благотворительный концерт.

    15.00 - в саду "Эрмитаж" начнется костюмированный Бал победы "В шесть часов вечера..." Организаторы попытаются восстановить антураж 1940-х годов. Будет играть духовой оркестр, работать полевая кухня. Курсанты, кадеты, студенты, одетые по моде того времени, а преимущественно - в военных гимнастерках, закружатся в вальсе. Вход свободный.

    16.00 - на Театральной площади начнется праздничная программа "Слава поколению победителей!" В это же время на Тверской площади - музыкально-поэтическая программа "Победе - громкое Ура!" А на Лубянской площади молодежная программа "Мы рождены под знаменем Победы".

    Концерты состоятся также на ВВЦ, в парках, музеях-заповедниках, даже во дворах. Берите с собой цветы, чтобы дарить ветеранам. Запланирована масса спортивных мероприятий, в которых можно поболеть или самим поучаствовать. Зрелищными обещают быть международный велопробег, парусная регата.

    Салют будет производиться из 13 точек. Как сообщил командир салютного дивизиона полковник Вячеслав Парадников, за 10 минут прогремит 4500 выстрелов.

    Совет от ГИБДД: 9 Мая лучше оставить машину дома. В связи с парадом и народными гуляньями практически весь центр будет надолго закрыт для транспорта (см. схему).

    Кстати

    С 1 по 15 мая все ветераны войны, которые приедут в Москву на празднование Победы из других российских регионов и стран СНГ, смогут ездить на городском общественном транспорте бесплатно. Посадочные талоны им будут выдавать прямо на вокзалах или в аэропортах. Можно получить и у водителей, предъявив удостоверение ветерана.

    Что посмотреть в День Победы

    Поделиться