04.05.2011 23:19
    Поделиться

    Суд признал начальника уральского военного центра невиновным в заболевании и смерти солдат

    Начальника военного центра признали невиновным в заболевании и смерти солдат

    Екатеринбургский гарнизонный суд вынес оправдательный приговор по громкому делу бывшего начальника учебного центра ПУрВО в Елани полковника Виктора Бизяева.

    Офицер обвинялся в том, что более тысячи новобранцев после прибытия в центр, которым он командовал, слегли с простудными заболеваниями и пневмонией, а один из призывников - 23-летний Антон Юматов умер от воспаления легких и сепсиса.

    Решение суда мать Антона встретила со слезами на глазах.

    - Я не добиваюсь мести, я хочу справедливости. Было время, когда командиров частей называли "отцами". Этому офицеру мы доверили наших ребят - и получили извещение о смерти. А он отказался даже извиниться перед нашей семьей, утверждая, что не чувствует за собой ни доли вины! - говорит Людмила Юматова.

    Информация о массовом заболевании новобранцев в Еланском учебном центре попала в прессу в начале 2009 года. Именно тогда стало известно, что с середины ноября 2008-го призывники, доставляемые в Елань со всех уголков Приволжско-Уральского военного округа, оказываются на больничных койках. До сотни молодых бойцов были экстренно доставлены в госпиталь, более тысячи слегли по месту службы и преодолевали недуг прямо в казармах. "Боевую простуду" перенес каждый четвертый солдат...

    Полковник Бизяев был отстранен от должности. Военные прокуроры возбудили уголовное дело по статьям 293 УК РФ "Халатность" и 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил". Однако на суде полковник не только преступную халатность, но даже невнимательность к здоровью призывников полностью отрицал. По его данным, в части были приняты максимально возможные профилактические меры - в рацион новобранцев включили лук и чеснок, казармы регулярно проветривались. По утверждению Бизяева, он не мог отменить строевые занятия на улице в 20-градусные морозы, поскольку они "проводились по решению вышестоящего руководства". Но, по крайней мере, он разрешил солдатам не петь на морозе.

    Суд признал Виктора Бизяева невиновным по всем предъявленным обвинениям.

    Мать погибшего и представитель гособвинения заявили, что будут опротестовывать приговор.

    Поделиться