04.05.2011 23:20
    Поделиться

    Обозреватель "РГ" стала лауреатом престижной журналистской премии

    Обозреватель отдела науки и образования Ирина Ивойлова стала лауреатом первой премии правительства Москвы и Союза журналистов Москвы за публикации о социальной адаптации инвалидов.

    Об инвалидах пишут далеко не все. Потому что тема эта особая. Тонкая, требующая деликатности и чуткости. У Иры есть такой дар - сопереживать чужой боли. Ее мама-врач долгие годы была председателем комиссии, которая давала заключение об инвалидности. Естественно, дома часто говорили о том, как трудно жить этим людям. И после третьего курса филфака университета Ирина даже решила перевестить в пединститут на "дефектологию". Подвели бюрократические проволочки.

    Свое она наверстала, придя в журналистику. Люди с ограниченными возможностями стали постоянными героями Ириных публикаций. Среди них - московская учительница Юлия Бессонова, которая с семи лет передвигается только в инвалидной коляске. Несмотря ни на что Юлия сумела поступить в институт, на дневное отделение! Получила "красный" диплом, учит детей английскому и французскому. О себе она не говорит "приехала", только "пришла", "зашла", "ушла". И на коляске она исключительно "ходит"...

    Настоящую баталию выдержала Ирина Ивойлова в борьбе за реабилитационный центр для детей-инвалидов в Московской области. Он оказался под угрозой выселения влиятельными соседями. После нескольких судов в целом центр пока удалось отстоять...

    И ведь что еще очень важно? Ирина специально даже не отправляла свои публикации на конкурс. Их нашли сами организаторы. Значит, материалы находят своего читателя. И это для журналиста самое главное.

    Поделиться