04.05.2011 23:46
    Поделиться

    Амурские аграрии получили первую партию собранной в области модернизированной белорусской сельхозтехники

    Шимановский машиностроительный завод в Приамурье впервые в России начал выпуск уникальных комбайнов на гусеничном ходу из белорусских комплектующих.

    Уже собрали десять машин "Амур-Палессе", которые сразу приобрели сельхозпроизводители области. По словам специалистов, у амурских аграриев чрезвычайно велик спрос на гусеничные комбайны, так как они обладают хорошими техническими характеристиками и адаптированы к работе на амурских полях. Производительность техники составляет восемь килограммов зерна в секунду, или 12 тонн в час. Жатку доработали на Шимановском машиностроительном заводе с учетом потребностей сельского хозяйства области. К началу жатвы в Приамурье соберут 150 модернизированных комбайнов, а к концу года - 220.

    - Выпуск белорусских комбайнов на гусеничном ходу можно назвать знаковым событием для региона, - говорит первый заместитель председателя правительства области Александр Нестеренко. - Сегодня более 60 процентов комбайнового парка Приамурья требует обновления и переоснащения. В течение пяти лет его необходимо ежегодно обновлять на 200-250 единиц. Поэтому все, что будет производиться на наших заводах, приобретут амурские сельхозпроизводители.

    В Приамурье, которое традиционно делает ставку на развитие АПК и претендует на роль главного поставщика сельхозпродукции в Дальневосточном регионе, довольно сложные климатические и погодные условия. Они диктуют крестьянам свои законы. В период уборки урожая почва здесь часто переувлажняется, поэтому комбайн на гусеничном ходу станет для сельхозпроизводителей отличным выходом. Главное преимущество гусениц, которыми оснастили "Амур-Палессе", в том, что они не металлические, а резиновые. Это повышает скорость уборки и маневренность комбайнов на влажной земле.

    - Технология гусеничного хода более предпочтительна для условий Амурской области, - говорит директор машиностроительного завода Виктор Ячменев. - Такие комбайны имеют более высокую проходимость, гусеницы меньше давят на почву. К началу уборочной страды мы выполним все свои обязательства по заказам на комбайны. Кроме того, планируем перевести на гусеничный ход и другие машины. Спрос на такую технику у амурских крестьян есть, и мы будем его удовлетворять.

    Совместный с белорусской стороной проект начали осуществлять на двух амурских машиностроительных заводах с 2009 года. За очень короткий срок инженеры не только собрали, но и успешно испытали новую технику в полевых условиях области. Проект в значительной степени способствовал выводу амурского машиностроения из кризиса. Если в 2009 году шимановскому заводу удалось получить 23 миллиона рублей прибыли, то в 2010-му ее объемы возросли до 300 миллионов. С 2011 года гусеничная тележка, а именно она является уникальной, целиком будет собираться в Приамурье. Кроме того, всю документацию на комбайны белорусские специалисты передали амурскому машиностроительному заводу.

    Сотрудничество с белорусскими предприятиями благоприятно сказывается на развитии АПК Приамурья. Дело в том, что машинно-тракторный парк области изношен, он требует существенного обновления. Но денег у хозяйств на приобретение завозной дорогостоящей техники нет. Даже при поддержке областного бюджета далеко не каждый фермер может купить новый комбайн или трактор. С началом производства амурско-белорусской сельхозтехники ситуация стала меняться. Стоимость нового комбайна - шесть миллионов рублей. При этом власти компенсируют сельхозпроизводителям треть цены.

    Еще один плюс - обслуживание собранных в Приамурье машин будет производиться тоже в области. Немаловажно, что правительство региона планирует оказывать помощь предприятиям машиностроительного комплекса по загрузке производственных мощностей. С 2011 года изменяется схема продаж сельхозтехники в Амурской области. Теперь помимо кредитования в банке становится доступна покупка сельхозтехники через систему агролизинга. В рамках долгосрочной целевой программы по удешевлению сельхозтехники в текущем году из областного и федерального бюджета на сельхозтехнику выделят около двух миллиардов рублей.

    По данным минсельхоза области, в 2010 году аграрии Приамурья приобрели 197 комбайнов, произведенных на двух заводах области из белорусских и китайских комплектующих. С учетом областной программы удешевления сельхозтехники их цена составила 4,5 миллиона рублей.

    Тем временем

    Потребность в новых сельхозхозяйственных машинах в Приамурье по-прежнему высока. В 2011 году министерство сельского хозяйства области прогнозирует увеличение посевных площадей. По данным специалистов, яровыми засеют почти 850 тысяч гектаров земли, это на 16 процентов больше, чем в 2010-м. Значительно расширят посевы сои, зерновых и кормовых культур.

    Поделиться