05.05.2011 13:51
    Поделиться

    Бывшего заммэра Астрахани приговорили к 2,5 годам колонии

    Кировский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор в деле об обрушении жилого дома, под завалами которого в июле 2009 года погибло пятеро людей, а еще около 50 человек остались без крыши над головой.

    Заместитель мэра города по строительству, он же председатель профильного комитета городской администрации Виктор Кузнецов признан виновным по статье 286 - превышение должностных полномочий и получил два с половиной года колонии-поселения. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на два года.

    Пятиэтажное здание на улице Савушкина, 34 когда-то было заводским общежитием и принадлежало машиностроительному заводу "Прогресс". В 2006 году предприятие решило продать левую, нежилую, секцию фирме "Домстрой-2000". Руководителю фирмы нужно было получить под строительство торгового центра земельный участок в престижном районе города, а власти города выставили ему условие расселить людей из ветхого фонда. Новый хозяин начал реконструкцию этой секции под жилой дом, а через год передал готовые квартиры муниципалитету.

    В суде установлено, что в 2006-2007 годах Кузнецов, занимая ответственную должность, знал, что реконструкция нежилых помещений общежития на улице Савушкина ведется незаконно. На ее проведение не было проектной и разрешительной документации. Знал он и о том, что в перепланированной части общежития жить небезопасно. Несмотря на это, чиновник дал указание заселить квартиры, выделив их нуждающимся переселенцам из ветхого и аварийного жилья.

    После трагедии были подняты все документы о доме, и выяснилось, что еще в 1997 году эксперты предупреждали об аварийном состоянии плит перекрытия между этажами. В прокуратуре области пояснили, что действующим законодательством не допускается обмен муниципального жилья в том случае, если одно из помещений признано не пригодным для проживания или подлежит сносу.

    Однако чиновник, прекрасно зная плачевное состояние общежития, заключил договоры мены, и несколько семей справили новоселье. Спустя два года дом рухнул. Совладелец строительной компании "Домстрой 2000" Руслан Захарьяев, обвинявшийся в пособничестве, этим же приговором суда оправдан. В отношении же третьего участника истории, предпринимателя Валерия Пряхина, в интересах которого и затевалась реконструкция дома, дело выделено в отдельное производство.

    Поделиться