05.05.2011 03:22
    Поделиться

    В Новосибирске построят крупнейший за Уралом выставочный центр

    Руководство Новосибирской области наконец-то придумало, чем застроить территорию вокруг выставочного комплекса "Сибэкспоцентр".

    В течение трех лет на городской окраине должны появиться объекты сетевой торговли, гостиница и мебельный центр. Однако многие эксперты опасаются, что найти желающих осваивать обочину Толмачевского шоссе будет нелегко.

    Напомним, что строительство крупнейшего за Уралом МВК стартовало еще в 2008 году, первая очередь площадью сорок тысяч квадратных метров должна быть сдана в эксплуатацию до конца нынешнего года, на этом этапе объем инвестиций составит около двух миллиардов рублей.

    По оценке губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, "Сибэкспоцентр" должен стать "одним из основных проектов, который будет способствовать продвижению региона".

    - Его общая площадь составит шестьдесят тысяч квадратных метров. К примеру, сейчас выставочная деятельность развернута на "Сибирской ярмарке", площадь которой - всего 6,5 тысячи квадратных метров. В целом от развития выставочной отрасли ожидаем огромный мультипликативный эффект для экономики области и всего Сибирского региона, - подчеркнул Юрченко.

    Способствовать возникновению этого "мультипликативного эффекта" и призван обнародованный план перспективного развития территории. Как сообщили в пресс-службе облправительства, вокруг МВК будут размещены гостиница, бизнес-центры, здание торгово-выставочного комплекса, автомобильный выставочный центр, торгово-складской комплекс.

    Также план предполагает отвести обширную территорию под ретейл-парк, основную часть которого займут гипермаркет (площадью 16 тысяч квадратных метров) и магазин DIY (15 тысяч), мебельный центр (11 тысяч) и магазины спортивных товаров и электроники (7 и 6 тысяч квадратных метров соответственно).

    По планам чиновников, гостиница, автомобильный выставочный центр и вторая очередь торгово-выставочного комплекса будут запущены к 2013 году. Сдача в эксплуатацию торгового центра и ретейл-парка также должна произойти в 2012-2013 годах.

    Мнения экспертов относительно перспектив развития территории вокруг МВК разделились. Так, по мнению управляющего партнера DSO-Consulting Сергея Дьячкова, слепое копирование московской модели развития подобных проектов не всегда может принести успех. Он считает, что властям сложно будет найти резидентов для освоения территории на Толмачевском шоссе.

    - Начнем с сетей. Место для розничной торговли откровенно неудачное - по сути, там только транзитные потоки транспорта. Ехать же специально за покупками за городскую черту новосибирцы вряд ли будут готовы. Для отеля место тоже не очень удачное, приоритетными для постояльцев будут гостиницы либо в аэропорту, либо в центре Новосибирска, - подчеркнул Дьячков.

    Не уверен в хорошей наполняемости торговых объектов и директор по корпоративному развитию НТС (франчайзинг супермаркетов "Пятерочка", "Патэрсон", "Бахетле") Александр Агеев.

    - Транспортная развязка не-удачная. Единственную магистраль, ведущую в центр Левобережья - улицу Станционную, ничто не дублирует. При активном росте трафика транспортный коллапс там обеспечен. Кроме того, жители Левобережья наверняка выберут более близкие "Мегу", "Ленту" или "Гигант". С правого же берега вообще вряд ли кто-то поедет за покупками в сторону Толмачево, - предостерегает Агеев.

    С этим отчасти согласна и директор RID Analytics Елена Ермолаева.

    - Толмачевское шоссе - это транзитная магистраль. Аналогичная ситуация - на бердском направлении. Торговым объектам там сложно привлекать большой поток посетителей. Гостиница также будет работать только на выставочный комплекс, поэтому ее наполняемость напрямую зависит от количества выставок. Конечно, если на этой территории появится какой-нибудь крупный и уникальный для Новосибирска торговый комплекс, он станет точкой притяжения для остальных, - заметила Ермолаева.

    Впрочем, пессимистичные прогнозы разделяют не все эксперты. Так, аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин считает, что проект локализован вполне удачно.

    - Выставочный центр будет располагаться в непосредственной близости от крупных магистралей, что обеспечит высокую транспортную доступность и потенциально может способствовать формированию весьма высокого потребительского трафика. Что, разумеется, является положительным фактором для инфраструктурных объектов, которые войдут в состав комплекса. Полагаю, проект вполне может оказаться достаточно востребованным рынком, пул арендаторов, вероятно, будет весьма сильным, - подчеркивает он.

    По оценке аналитика, уровень обеспеченности Новосибирска качественными торговыми площадями все еще остается сравнительно невысоким (около 100 квадратных метров на тысячу жителей) и в этой сфере наблюдается дефицит предложения, который и позволит ликвидировать застройка территории вокруг "Сибэкспоцентра".

    Поделиться