04.05.2011 23:05
    Поделиться

    В Мурманске пройдет второй международный кинофестиваль стран Арктики "Северное сияние"

    В Мурманске в мае пройдет второй международный кинофестиваль стран Арктики "Северное сияние".

    Международное жюри возглавит чилийский режиссер Себастьян Аларкон. В конкурсной программе, которую предложил арт-директор фестиваля Сергей Шолохов, примут участие десять картин северных стран Европы, Америки, Канады и России: "Отцы и сыновья" (Канада, режиссер Карл Бессай); "Мама Гого" (Исландия/Норвегия/Швеция, Фридрик Тор Фридрикссон); "Вероломство" (Швеция, Кристиан Петри); "В парилке жизни" (Финляндия, Йонас Бергхалл, Мика Хотакайнен); "Месть" (Дания, Сюзанна Биер); "Плохая семья" (Финляндия, Алекси Салменперя); "Довольно добрый человек" (Норвегия, Ханс Петтер Моланд). Россию будут представлять "Овсянки" Алексея Федорченко и "Явление природы" Александра Лунгина и Сергея Осипьяна.

    Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко (он же - почетный президент фестиваля) на пресс-конференции обозначил главное отличие и специфику "Северного сияния": "У нас край суровый. Как раз заканчивается полярная ночь, и наступает самое сложное с точки зрения эмоционального состояния людей время - весна. И вот как раз весной мы запланировали проведение кинофестиваля. И не ошиблись. Когда мы готовились, конечно, рассчитывали на успех, но, честно говоря, не ожидали такого отклика от жителей Мурманской области. То есть если в масштабах Москвы или большого города кинофестиваль - одно из событий, то для Мурманской области - это ключевое событие".

    Примечательно, что кинофестиваль пройдет в помещении единственного в Мурманске действующего областного драматического театра. Почему театр предоставил свою сцену кинофильмам, рассказал "Российской газете" генеральный продюсер МКФ "Северное сияние" Юлиан Малакянц.

    Российская газета: Чтобы отдать свое театральное помещение с колоннами под такой "разгром", видимо, надо очень любить кино...

    Юлиан Малакянц: Это будет не разгром. Мы все потом восстановим. Мы в театре делаем специальную будку из огнезащитного материала, ставим оборудование в бельэтаже, протягиваем туда кабели, пускаем аппаратуру, вешаем экран. Все очень цивильно. А в дальнейшем у нас задумка в конце сезона выпустить совместный спектакль - драматического театра и кинофестиваля "Северное сияние".

    РГ: Пьеса есть?

    Малакянц: Есть, новая. И "Северное сияние" купило права на эту пьесу. В сегодняшней ситуации у областного театра нет средств, чтобы пригласить на постановку режиссера и художника. Кинофестиваль может себе это позволить, авансируя средства в проект. А потом будем делить доход в надежде, что проект окупится.

    РГ: А сколько театров в Мурманске?

    Малакянц: Три театра плюс филармония. Драматический театр областного подчинения, - это там, где мы будем базироваться. Есть кукольный театр. И есть театр Северного флота, который находится в сложнейшей финансовой ситуации. С этим театром совершенно не понятно, что будет. Я предлагал губернатору, что раз по статусу такому городу, как Мурманск, положен ТЮЗ, давайте договариваться с минобороны, раз им не нужен театр и они хотят от него избавиться, прекратив финансирование, давайте сделаем из него ТЮЗ.

    РГ: Это шутка - военный театр перепрофилировать в театр юного зрителя?

    Малакянц: Театр юного зрителя должен быть еще лучше, чем просто драматический театр. И какие же тут шутки, когда речь идет о спасении коллектива и сохранении актерского состава.

    Поделиться