04.05.2011 23:00
    Поделиться

    Юрсправка "СОЮЗа": Может ли чернобылец-россиянин получать пенсию в Беларуси

    "До августа 1991 года мы жили в России, в районе, где уровень радиоактивного загрязнения почвы после аварии на Чернобыльской АЭС превышал 15 кюри на квадратный километр. Затем переехали в Беларусь, получили белорусское гражданство. У мужа (он 1954 года рождения) 30 лет трудового стажа: 20 - в России и 10 - в Беларуси. По российскому законодательству он имел право пойти на пенсию на 5 лет раньше, то есть не в 60, а в 55 лет. В Беларуси тоже существовала такая льгота, "чернобыльцы" уходили на пенсию на 4 года раньше. Однако в хотимском райсобесе сказали, что закон отменен. Тогда муж уехал на родину, принял российское гражданство и оформил досрочную пенсию. В связи с этим у меня вопрос: ему теперь придется жить в России, пока не исполнится 60 лет, или можно как-то пенсию перевести в Беларусь? Ведь по белорусскому законодательству он еще 3 с лишним года должен трудиться.

    Валентина Калоша,

    Хотимский район,

    Могилевская область".

    Вера Шлапакова, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома:

    - Законом "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (от 22 февраля 1991 года) действительно было предусмотрено уменьшение пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на год за каждые два года проживания или работы в зоне последующего отселения, но не более 4 лет. Однако эта норма никогда не работала: не было денег.

    В новом законе о социальной защите граждан, пострадавших от радиационных аварий и в первую очередь - на Чернобыльской атомной станции (действует с 15 июля 2009 года), назначение досрочных пенсий в зонах отселения не предусмотрено. Однако 29 марта 2007 года вступил в силу Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения между Россией и Беларусью, который четко регулирует пенсионные вопросы наших граждан. Имеются на выбор два варианта получения содержания в старости.

    Первый. По пропорциональному принципу. Например, гражданину Российской Федерации, который проживает в нашей стране, за стаж работы в СССР до 13 марта 1992 года пенсию назначает и выплачивает Беларусь, а после - пропорционально времени, отработанному человеком на территории того или иного государства. То есть за белорусский стаж, полученный после 1992 года, будем платить пенсию мы и по нашему законодательству, за российский - Россия.

    Вариант второй. По принципу гражданства. Своим гражданам всю пенсию целиком назначает и выплачивает Российская Федерация. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

    Если ваш супруг реализовал право на получение пенсии "по принципу гражданства", то при переезде в Беларусь на постоянное место жительства имеет право на продолжение выплат из России. Перевод пенсии производится ежеквартально в последнем месяце. Деньги перечисляются в банк на счет получателя и выплачиваются в национальной валюте. Так что никаких проблем возникнуть не должно.

    Справка "СОЮЗа"

    Один из основных актов в сфере обеспечения равных прав граждан - Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан наших стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории государств - участников Союзного государства. Напомним читателям: в 2004 году союзные органы начали активную работу по обеспечению равных прав граждан Союзного государства, был, в частности, принят План мероприятий по обеспечению равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь. Кстати, именно тогда была создана постановлением Совета Министров Союзного государства Межгосударственная межведомственная рабочая группа по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики. Деятельность этой группы позволяет эффективно и целенаправленно решать проблемные вопросы взаимодействия органов государственной власти и управления России и Беларуси.

    Поделиться