04.05.2011 23:43
    Поделиться

    Российские курорты и туристические центры открывают отпускной сезон

    Если пресс-конференция называется "Где отдохнуть этим летом в России?" и в ней принимают участие представители трех городов - Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи, ответ на вопрос очевиден. Все уверяют, что практически готовы к приему гостей, надо лишь решить небольшие проблемы и развеять некоторые мифы.

    В столице, если кто-то еще не знает, летний курортный сезон уже начался - первые потоки туристов, в том числе иностранных, двинулись на Москву на майские праздники. Кстати, именно на иностранных туристов Москва делает основную ставку.

    Какими калачами будут заманивать на этот раз интуристов? Новыми гостиницами, которых за последние полгода введено целых 12 на 3250 мест, в основном бизнес-класса. Дополнительными картами для ориентирования - скоро на улицах города их будет больше ста. Современными прогулочными речными судами. И конечно, новыми туристическими маршрутами.

    Правда, Сергей Шпилько признал, что Москва до сих пор не избавилась от стереотипа города плохого сервиса. "Это совсем не так, - заявил он. - В отелях бизнес-класса сервис сейчас европейский, не хуже нью-йоркского или парижского". Впрочем, за стенами гостиниц все не так европейски. И самая большая проблема - транспортная: постоянные пробки, нет полос для движения общественного транспорта, нет стоянок для тургрупп, не обновлялся парк туристических автобусов.

    Впрочем, и с ценами в столице отнюдь не демократично. Рассказывая о том, что город теперь будет уделять особое внимание туризму для социально не защищенных слоев, Шпилько призвал россиян привозить детей на каникулы любимую столицу посмотреть. Сколько это будут стоить? Недельный тур для школьника, по словам чиновника, обойдется в 12-15 тысяч рублей. Это если ехать из ближних областей, а из дальних - считайте сами.

    14 мая, ровно за 1000 дней до начала Олимпиады-2014, открывается летний курортный сезон в Сочи, и город к этому полностью готов, доложил и.о. начальника управления курортного дела и туризма администрации Сочи Алексей Грачев. Осталась малость - благоустроить пляжи. Пока на Черном море штормит, но скоро погода изменится, и пляжи, а их более 60, приведут в порядок. Муниципальными, а значит, полностью оборудованными являются 34 пляжа, однако и на неофициальных пляжах будут работать спасатели. Кроме того, по словам Алексея Грачева, в этом году все сочинские пляжи оснащены приборами видеонаблюдения и подключены к системе "безопасный город".

    Как уверяет чиновник, цены на отдых во всероссийской здравнице в этом году не повысятся, разве что в пределах инфляции. Поэтому милости просят. А еще сочинцы просят не верить газетам, которые пишут, что сегодня Сочи - это одна большая стройка. "Вся стройка идет в Имеретинской низменности. В самом городе реконструируются 24 гостиницы. Строится также несколько автомобильных развязок. Но туристам эти стройки никак не мешают", - утверждает Грачев.

    В Санкт-Петербурге перед началом туристского сезона (1 июня) главная задача - отмыться после зимы, сообщила начальник отдела комплексного благоустройства города Ирина Клименко. Растаявший снег обнажил многочисленные свалки, особенно на въездных магистралях. Поэтому сейчас коммунальщики работают на полную катушку, чтобы к сезону белых ночей в прямом смысле не ударить в грязь лицом.

    Поделиться