04.05.2011 23:08
    Поделиться

    Тарья Турунен: В моем новом альбоме полно динамики и сюрпризов

    Турунен представила в Москве и Санкт-Петербурге новый альбом

    В сольной карьере бывшая солистка Nightwish пошла дальше группы "Альма-матер". На сцене витийствовал классический виолончелист, а экспрессивное шоу лихо перемещалось то в стихию классической музыки, то в симфорок или хард-энд-хэви. Во многом благодаря тому, что Тарья Турунен собрала для нынешнего турне суперсостав, куда вошли культовые звезды тяжелой музыки США, Финляндии и Германии.

    Гастроли знаменитой финки были посвящены выходу ее второго диска - That Lies Beneath. Именно он и стал тем событием, ради которого, по сути, и стоило покидать звездный и успешный Nightwish. Хотя и уходила Тарья Турунен не по своей воле (из-за романа с аргентинцем певица пару раз прогуливала репетиции, отправляясь в кино) - тогда остальные музыканты-мужчины ее категорически уволили. Но равной Тарье по вокалу и харизме солистки для Nightwish так и не нашли. Да и сама Турунен не сразу обрела себя в самостоятельной карьере. Вначале она исполняла рождественские песни и колядки. Затем выпустила диск My Winter Storm, ставший собранием разных по уровню песен, среди которых хотелось переслушивать разве что I Walk Alone, Die Alive да неожиданную кавер-версию хита Элиса Купера Poison. И вот наконец этот диск - That Lies Beneath (наиболее точный перевод - "Что лежит в основе всего")! И снова феерический, как полет валькирий, эмоциональный и волнующий, как женская судьба, и пронзительно-жесткий, как неудержимость стихий.

    Оперная по образованию и вокальной подаче Тарья Турунен поет симфометал и тяжелый рок. И это именно та музыка, в которой классика и хэви-метал взаимно дополняют и усиливают эмоциональность и искренность друг друга. По словам Тарьи Турунен, на этот диск ее вдохновляли книги Паоло Коэльо, а еще тайны природы, Вселенной и окружающей жизни.

    Во время мирового турне "горячая финская девушка" немного простудилась - теперь она живет в Буэнос-Айресе с мужем (не зря они все-таки прогуливали тогда репетиции в кино!). Вот и поотвыкла от нашего прохладного климата. Но быстро вспомнила, как в северных странах борются с простудой народными средствами. Да и новый сопровождающий состав, который Тарья привезла с собой и в Россию, сплошь опытные и матерые рок-музыканты. Опытные, они не дали пропасть. Ударник Майк Террана прежде играл в Rage с гитаристом Акселем Руди Пеллом - "немецким Ричи Блэкмором", а басист - Дуг Уаймбиш - в Living Colour (эту группу называли "черным Led Zeppelin"). Ну а виолончелист Макс Лилья ушел ради Тарьи из Apocalyptica.

    Да и новый альбом - более энергичный и разноплановый, чем дебютный. В нем не заскучаешь, а поневоле согреешься - эмоциями и страстями. Даже вроде бы чопорный виолончелист, увлекшись ритмами, пару раз вскакивал с места и размахивал в такт Тарье и ее гитаристам - волосами и своим не привычным к такому разнузданному обращению инструментом. Да и самой Турунен новая программа, похоже, очень нравится. На презентации My Winter Storm она была флегматична и скупа на эмоции, а теперь увлеченно перемещалась по сцене, общалась с публикой, даже корчила рожицы особенно отличившимся. И охотно бегала переодеваться за кулисы, хвалясь нарядами. И простуды как ни бывало. В нынешнем шоу оказалось уже по минимуму песен Nightwish. Хотя без Siren обойтись было все еще невозможно. Но это лишь подтверждает вывод о том, что новая музыка Тарье нравится все больше, а про былую группу она постепенно забывает.

    При этом среди зрителей оказались как поклонники тяжелого рока, так и классической музыки. А неистовый Майк Террана, входящий в число 25 лучших барабанщиков мира, под всеобщие аплодисменты исполнил феерическое соло на ударных в увертюре Россини! Окончательно убедив всех, что нет противоречий между музыкальными жанрами и их поклонниками. А напротив - различные направления лишь гармонично усиливают преимущества друг друга.

    В Москве Тарья Турунен ответила на вопросы обозревателя "РГ".

    Российская газета: Профессора, учившие вас классической музыке в Германии, наверняка удивляются переменам вашей творческой судьбы?

    Тарья Турунен: Я люблю рок, но мне также нравится представлять на концертах и классическую музыку. Но профессиональной классической певицей я бы себя пока не называла. Возможно, стану ею, когда завершу карьеру в рок-музыке. Но пока наслаждаюсь тем, что делаю, и хочу продолжать учиться музыке - день за днем. Поэтому That Lies Beneath для меня - уже новая точка отсчета. Хочу, чтобы людей трогали мои музыка и голос. И надеюсь, что я помогаю найти им свою собственную свободу. И не важно, чего больше в моих новых песнях: рока или спокойных, неторопливых мелодий. Главное, что в этом альбоме полно динамики, ветров перемен и сюрпризов. И когда вы будете слушать диск That Lies Beneath, то вы сможете тоже решиться на поступки. Так же, как и я.

    РГ: Легко ли было стать продюсером собственного альбома и повелевать коллегами-мужчинами?

    Турунен: Это был фантастический опыт. Вначале я думала, что буду очень нервничать и не способна управлять всеми людьми, вовлеченными в процесс. Но я ошибалась! И это было прекрасное время: мы выстроили тот звук, который я всегда хотела. Но добилась только на That Lies Beneath. Во многом потому, что собрала единомышленников, которые в меня верили. А женщине надо, чтобы в нее верили и доверяли ей. Даже когда она рискует. И в жизни, и в творчестве. Потому у меня все и получилось.

    РГ: Что вы, кстати, думаете о нынешнем составе Nightwish уже без вашего участия?

    Турунен: Мое мнение вряд ли имеет отношение к делу и что-то действительно значит. В любом случае я желаю бывшим соратникам всего наилучшего.

    РГ: Каждый раз вы уходите со сцены с охапками цветов. А собираете ли сувениры на память о гастролях?

    Турунен: К сожалению, нет. И это вряд ли возможно. Я всегда езжу в туры с большим количеством багажа. Не экономлю на сценических костюмах. Поэтому работники аэропортов и так часто пеняют мне на перегруз. Так что брать с собой что-то еще было бы проблематично. Остается коллекционировать приятные воспоминания.

    Поделиться