05.05.2011 23:40
    Поделиться

    Сергей Шпилько: Москва может попасть в десятку мегаполисов с развитой индустрией гостеприимства

    Москва может попасть в десятку мегаполисов с развитой индустрией гостеприимства

    Чем ближе лето, тем чаще москвичи задумываются над тем, какие страны им еще посмотреть, на побережье каких морей отдохнуть. Городские же власти, напротив, волнует, как побольше привлечь в российскую столицу туристов. О мерах, которые они предпринимают для того, чтобы превратить Москву в крупный туристический центр, рассказал в ходе "делового завтрака" в "РГ" председатель комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько.

    Российская газета: Сергей Павлович! На недавнем заседании правительства Москвы прозвучали такие цифры: Лондон принимает в год 15,1 миллиона зарубежных гостей, Париж - 8,7, а Москва - лишь 4,1 миллиона, занимая при этом 19-е место среди мегаполисов мира. Неужели это ее предел, если учесть, что примерно на этом уровне город держится не первый год?

    Сергей Шпилько: Нет, конечно. Я убежден, что Москву можно вывести в десятку, а то и в семерку крупнейших городов с самой развитой индустрией гостеприимства, получающих от туризма весомые доходы. Но сначала нужно разобраться с той же статистикой. 4 миллиона человек - это иностранцы. которые прибыли в Москву через три крупнейших московских аэропорта и разместились в гостиницах. Приезжающие на автобусах и железнодорожным транспортом в эту цифру не входят. То есть реальное количество гостей в российской столице гораздо больше. Ведь надо иметь в виду, что в соответствии с Законом РФ "Об основах туристской деятельности", туристом считается лицо, временно выехавшее на срок более 24 часов или с ночевкой, но менее чем на полгода с культурно-познавательными, культурно-спортивными, деловыми, религиозными и иными целями, не получающее дохода от местных источников.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    То есть практически всех, кто приезжает в Москву, кроме трудовых мигрантов, беженцев, нелегалов, приезжающих на ПМЖ, можно считать туристами. Но и из этих 4миллионов, прибывших в аэропорты, около половины - граждане дальнего зарубежья, которые в абсолютном большинстве туристы. И это понятно, для такого города, как Москва, цифра, мягко говоря, очень скромная.

    РГ: Вы планируете ее увеличить?

    Шпилько: Разумеется. Проектом программы по развитию индустрии отдыха и туризма, который в основном одобрен правительством Москвы, предполагается, что в 2016 году столица примет 3,8 миллиона туристов из дальнего зарубежья, а всего - 7,32 миллиона.

    РГ: Для Москвы это ведь еще и доходы...

    Шпилько: Пока они тоже невелики. В частности, по данным НИИ федеральной статистики, во внутреннем региональном продукте доля туризма составляет всего 7 процентов. Если же опираться на официальную статистику Мосгорстата, то доходы, например, гостиниц и других аналогичных средств размещения от предоставления услуг туристам в 2010 году составили 38 миллиардов рублей. Много это или мало? По российским меркам, немало (более трети всех гостиничных доходов страны). Но и эта статистика нуждается в уточнении. Например, по данным Мосгорстата, в Москве насчитывается 215 гостиниц. Реально же, если учесть отели в торговых, спортивных, административных и других комплексах, их на 20-25 процентов больше. Ведь они функционируют, принимают гостей, оказывают платные услуги. Но все это проходит по другим статьям статистического и налогового учета.

    Взять те же хостелы. Существовало мнение, что их в Москве - единицы, которые расположены на окраине города. Вместе с ассоциацией хостелов столицы мы попытались выявить реальную картину. Оказалось, в городе 45 таких дешевых мини-отелей более чем на 2 тысячи мест. Поэтому одна из наших первых задач - разобраться в целом со статистикой, касающейся отрасли, научиться считать туристские потоки и доходы от развития туризма. Это важно хотя бы потому, что даже от некоторых чиновников приходится попрой слышать: да кому нужны эти туристы? Мороки много, пользы почти никакой.

    РГ: Какие же практические шаги будут сделаны для того, чтобы туристов стало больше? В развитии сети тех же гостиниц, например. Пока Москва то и дело бьет первенство во всех рейтингах по ценам за номер.

    Шпилько: В четвертом квартале прошлого года введено 7 новых отелей более чем на 3 тысячи номеров, среди которых 3 расположены в центре столицы. Это гостиница "Минск" на 420 мест, многофункциональный гостинично-деловой центр Lotte Rus на 600 мест и клубный комплекс гостиницы Crown Plaza на 300 мест.

    РГ: Гостиницы "Москва" среди них нет?

    Шпилько: Пока нет.

    РГ: Кто-нибудь считал, какие убытки понес город из-за того, что эта гостиница оказалась выведена из строя на столь длинный срок?

    Шпилько: Думаю, что этого никто не делал. А жаль. Демонтаж "Москвы", а главное, вывод из оборота "России", стали тяжелым ударом по рынку въездного туризма с точки зрения условия размещения гостей города. Они ведь были флагманами гостиниц именно туристского класса.

    РГ: Столичные власти планировали передать в ведение вашего комитета координацию всего гостиничного хозяйства города. Это уже произошло?

    Шпилько: Пока лишь готов проект постановления правительства на этот счет. Надеемся, что в ближайшее время он будет принят.

    Полный текст "Делового завтрака" с Сергеем Шпилько будет опубликован в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться