04.05.2011 23:20
    Поделиться

    В своей новой книге обозреватель "РГ" Анатолий Юрков продолжает линию защиты природы

    В своей новой книге обозреватель "РГ" взывает к каждому из нас

    Есть ли какая связь между пожарами-2010, уничтожившими леса, жилые дома и целые деревни, людей и братьев наших меньших, в России и японскими землетрясениями 2011-го, породившими катастрофические цунами, гибель тысяч людей и поставившими на грань взрыва атомные электростанции на островах?

    - Есть прямая связь, - уверен и убеждает нас Анатолий Юрков в своей книге "После нас. И после...", вышедшей в издательстве "Художественная литература".

    И пытается доказать это. Надо сказать, убедительно, призывая на помощь мировую науку. Эти доказательства порой выглядят противоречивыми, но автор резонно возражает: вся наука, ее достижения построены на противоречиях, "подсмотренных" у природы.

    - Чего нам не хватило - знаний о природе и протекающих в ней процессах или ума, чтобы предотвратить беду?

    - И того и другого, видимо.

    - Думаете, человек умнее природы?

    - За нас говорят поступки.

    - То за нас. А какие у природы поступки?

    - Красноречивые. "Зависание" антициклона над Россией, к примеру, летом минувшего года. Это он стал причиной засухи, пожаров и неурожая. Или японская катастрофа, разразившаяся в марте 2011-го. Или потепление климата, грозящее нам планетарными катаклизмами.

    - А это здесь при чем?

    - Потепление вызовет таяние вечной мерзлоты, которой сегодня "запечатаны" колоссальные кладовые газогидратов. Особенно на территории России. Это метановые газы. Их многие триллионы кубометров... Считается, что их оставило последнее оледенение, которое было почему-то прекращено досрочно.

    - Кем и почему? - на это нет однозначного ответа.

    Автор, анализируя достижения науки в этой области, приходит к выводу: природа - живой организм, обладающий способностью к системному анализу и системным логическим действиям. А мы, люди-человеки, мнящие себя покорителями и повелителями Природы, все никак не хотим признаться себе: она обладает и разумом. Таинственным и пока непостижимым, потому что нам еще не под силу постичь все ее законы и объяснить все ее явления: ума хватает, а знаний нет. Лени в нас много. А процесс познания - каторжный труд. Результат этого труда - еще один шаг в незнаемое. Но и, случается, катастрофически опасный самоубийственный шаг. Ибо человек, наделенный природой великим, высшим даром - разумом, подходит к своей матери не как благородный и благодарный сын, а как алчный агрессивный барыга. И к познанию мира стремится с одной-единственной целью: познать, чтобы извлечь выгоду. Не помочь матери нашей природе выстоять, сохраниться и расцвести еще пышнее и разнообразнее, а покорить ее и низвести до уровня раба. Видимо, психология господина укоренилась в нас на генном уровне и стала наследственной.

    Но кто же, обладающий разумом в таком свободном мире, как Вселенная, согласится с положением раба?

    В своей новой книге А. Юрков, обозреватель "Российской газеты", продолжает свою творческую линию защиты природы, начатую в своих публикациях по Байкалу почти полвека назад.

    В книжке "После нас. И после..." автор, разочаровавшись в действиях власти, распоряжающейся природой как бог на душу положит, обращается к каждому из нас: спаси и помоги, если ты не злостный самоубийца. Но найдет ли широкий отклик этот призыв, звучащий над планетой уже дольше века?

    Знать, надеется, что не все потеряно.

    Поделиться