05.05.2011 23:30
    Поделиться

    Ежемесячная плата за детсад в Китае составляет около 780 долларов

    В Китае не задумываются о возможности приема беженцев из-за рубежа.

    Хватает своих внутренних мигрантов. Только по официальной статистике, свыше 280 миллионов человек. В основной своей массе это выходцы из деревень, которые отправляются в крупные города на заработки.

    Причем зачастую работы носят сезонный характер, поэтому у многих из вчерашних крестьян нет возможности не только получить городскую прописку - "хукоу", но и вообще легализоваться в городе, что серьезно осложняет жизнь и лишает самых элементарных вещей: медицинской помощи, образования для детей.

    Долгое время правительство КНР не то чтобы закрывало глаза на проблемы мигрантов, а просто старалось их не афишировать. Ведь на протяжении трех десятилетий на первом плане были рекордные макроэкономические показатели, которые во многом обеспечивались именно за счет выходцев из деревень.

    Однако сейчас игнорировать эту многомиллионную армию стало опасным не только исходя из соображений дальнейшего экономического процветания страны, но и прочности всей политико-экономической ситуации государства в целом. Простым рабочим надо теперь уже не просто зарабатывать деньги, но и получать социальные гарантии - медицину, образование и ряд других. Словом, те, что имеют горожане.

    Не так давно была развернута государственная программа, задача которой максимально охватить хотя бы начальным образованием как можно больше детей.

    В частности, по данным министерства образования, в прошлом году из центрального бюджета был выделен почти миллиард долларов на решение данного вопроса. Дело в том, что в Китае бесплатное образование предоставляется только по месту постоянной прописки ребенка и родителей. Так что многие из них, работающие в городах, оказываются перед сложным выбором: либо отправить ребенка учиться на малую родину в деревню, либо же оставить свое чадо даже без начального образования, поскольку денег на школу, как правило, не хватает. О детских садах и говорить не приходится. В Пекине, например, ежемесячная плата за детсад составляет минимум пять тысяч юаней (около 780 долларов) плюс почти ежемесячные сборы на еду, одежду и прочее.

    Вместе с тем появление в Китае государственной программы по предоставлению образования детям мигрантов позволяет многим надеяться, что их ребенок сможет окончить, по крайней мере, девять классов. При отличных показателях в учебе школьник в будущем сможет рассчитывать и на гранты вузов или государства. Хотя до сих пор многие родители в Китае не хотят, чтобы их дети получали высшее образование, объясняя это банальной потребностью "лишних рук" в хозяйстве.

    Поделиться