05.05.2011 23:40
    Поделиться

    80 регионов страны закончили первый квартал без дефицита бюджета

    80 регионов страны закончили первый квартал без дефицита

    Первый квартал 2011 года только три субъекта из 83 закончили с дефицитом бюджета. Об этом говорится в опубликованном министерством регионального развития докладе о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации в январе-марте 2011 года.

    В этот период наблюдались разнонаправленные тенденции по анализируемым показателям. Среди положительных аналитики минрегиона отмечают рост промышленного производства, прибыли прибыльных предприятий, налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, оборота розничной торговли и платных услуг населению. Также по сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдался рост объемов кредитования юридических и физических лиц, среднемесячной заработной платы работников.

    В частности, индекс промпроизводства в первом квартале 2011 года по отношению к тому же периоду прошлого составил 105,9 процента. При этом рост наблюдался в 69 субъектах, снижение - в 14. Лидерами роста стали Калужская область (136,6 процента), Калининградская (130,3), а также Хакасия, Приморский край, Ростовская область, Санкт-Петербург и Кабардино-Балкария, где индекс промпроизводства зафиксирован выше 120 процентов. Хуже всего обстоят дела в Чечне (67,9 процента), Ненецком АО (79,3) и Архангельской области (88,9).

    Однако с точки зрения темпов роста прибыли прибыльных предприятий именно Чеченская Республика вышла в безусловные лидеры - 419 процентов, следом Еврейская АО - почти 370 процентов, близко Амурская и Белгородская области, Хабаровский край, Хакасия, Карелия.

    К условно положительным результатам первого квартала можно отнести незначительное увеличение индекса физического объема строительных работ (101,6 процента). В марте остановился рост зарегистрированной безработицы, сократился объем просроченной задолженности по заработной плате, хотя в начале года традиционно долги по зарплате прыгнули вверх.

    Среди негативных тенденций в социально-экономическом развитии аналитики, в частности, отмечают продолжающееся снижение объемов жилищного строительства, привлеченных инвестиций по крупным и средним организациям, а также снижение реальных денежных доходов населения и рост объемов задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги.

    Объемы строительства минрегион высчитывает в рублях и в квадратных метрах (жилье) на душу населения. Получилось, что в первом квартале 2011 года различных объектов у нас было построено в среднем на сумму 4,7 тысячи рублей на человека. Понятно, что самые большие цифры зафиксированы в северных регионах - до 69,5 тысячи рублей на человека. А, например, в Москве - 7,5 тысячи. Жилья в стране построено в среднем 65,4 квадратного метра на тысячу человек, что ниже уровня прошлого года. При этом ситуация по разным регионам крайне неоднородна. Например, в Краснодарском крае введено по 157,8 квадрата на тысячу человек, в Тюменской области - 153,3, в Татарстане - 143. В то же время совершенно провалено жилищное строительство в Мурманской области: введено 0,8 квадратного метра на тысячу человек, в Камчатском крае - 1,2 квадрата, Магаданской области - 3,7, Республике Тыва - 6 квадратов.

    По итогам исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ в январе-марте 2011 года наблюдается рост общего объема доходов по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. При этом, отмечают аналитики минрегиона, темп роста общего объема доходов консолидированных бюджетов субъектов превышает темп роста расходов (на 6,4 процента), что свидетельствует о сбалансированности расходной и доходной части бюджетов. Рост расходов в целом по Российской Федерации обусловлен увеличением текущих расходов, в частности, расходов на оплату труда с начислениями (доля в текущих расходах - 35 процентов). По состоянию на 1 апреля общий объем долговых обязательств субъектов РФ по отношению к началу года вырос незначительно - на 2,1 процента.

    Поделиться