05.05.2011 23:40
    Поделиться

    Увеличить свои сбережения в этом году будет непросто

    Цены на драгоценные металлы, бившие в этом году все рекорды, неожиданно пошли вниз. Инвесторы в панике - надежных инструментов для вложений остается все меньше.

    Еще сложнее сохранить и преумножить свои сбережения простым гражданам. Опрошенные "РГ" эксперты разошлись во мнениях, где выгоднее и надежнее хранить сегодня деньги.

    Пока, по данным Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок БДО Юникон, последние три месяца хорошо зарабатывать на вложениях удавалось как раз владельцам обезличенных металлических счетов (ОМС). Причем самую большую доходность показывало серебро, цена которого росла на мировом рынке. В итоге ОМС в серебре в апреле принесли своим владельцам больше 20 процентов, говорит директор Центра Елена Матросова, за три месяца - более 50 процентов. Но за несколько майских дней серебро подешевело на 20 процентов. Обвал цен сократил доходы владельцев "серебряных" ОМС почти наполовину, признает Матросова.

    Тем не менее это временная коррекция, уверена она. Цены и на серебро, и на золото еще будут расти. В мире много дешевых денег, и им куда-то надо будет идти, поясняет директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Е. Гайдара Алексей Ведев. А значит, спрос на драгоценные металлы по-прежнему будет расти вместе с ценой, хотя и не такими быстрыми темпами, как раньше. Однако многие эксперты убеждены, что на рынке драгметаллов назрел новый "пузырь", и когда он лопнет, не знает никто. Отозвать вложенные средства из ОМС можно в любой момент, но важно его не прозевать. И следует помнить, что ОМС не входят в госпрограмму страхования вкладов.

    Рынок акций пока тоже не дает больших поводов для радости. За последний месяц индекс ММВБ просел на 11 процентов. Впрочем, до конца года рынок еще отыграет свое, надеется финансовый аналитик Сергей Суверов. По его прогнозам, он прибавит 20-30 процентов. Но летом будет стагнировать. И тем, кто все-таки решится вступить в игру, советует доверить деньги профессиональным управляющим, вложить их в ПИФы. В апреле, несмотря на негативную динамику рынка, отдельные фонды сумели заработать для своих пайщиков по 5-8 процентов.

    Самый надежный и привычный инструмент сбережений - вклады в банках. Но они в этом году вряд ли принесут доход из-за высокой инфляции. Рост цен в годовом исчислении (на начало мая к такому же периоду прошлого года) уже составил 9,5 процента. Тогда как процентные ставки по рублевым вкладам на конец апреля в десятке крупнейших банков составляли всего 8,3 процента. Впрочем, в некоторых некрупных банках и сейчас еще можно открыть вклад под 10-12 процентов годовых, советует директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.

    Однозначно эксперты не рекомендуют вкладываться в доллар. Он дешевеет по отношению к рублю с конца прошлого года. И эта тенденция продолжится, уверен Суверов. По его прогнозам, в декабре доллар будет стоить 26-27 рублей. Несколько лучше ситуация с евро, единая валюта по отношению к рублю в этом году была практически стабильной, поскольку дорожала к доллару. Но дальнейший потенциал ее укрепления исчерпан, предупреждает Суверов. И потому традиционный совет экспертов разбивать денежные вложения на три корзины - в рубль, доллар и в евро - в этом году вряд ли сработает.

    Надежных ликвидных инструментов сегодня практически нет, признают аналитики. Тем гражданам, у кого сбережения уже "пристроены", они советуют не суетиться, и оставить все, как есть. А новые доходы тратить на необходимые покупки, образование детей. Выигрывает тот, кто взял кредит, добавляет Матросова.

    Поделиться