05.05.2011 23:11
    Поделиться

    За главный трофей Лиги чемпионов сразятся "Барселона" и "Манчестер Юнайтед"

    Вчера состоялись ответные полуфиналы Лиги Европы "Вильярреал" - "Порту" и "Брага" - "Бенфика".

    Результаты этих матчей стали известны после подписания номера в печать.

    А накануне определился второй финалист Лиги чемпионов. Им стал английский "Манчестер Юнайтед", добивший на родном "Олд Траффорд" "Шальке" - 4:1. Днем ранее путевку в финал завоевала "Барселона", одолевшая по сумме двух встреч мадридский "Реал".

    Мало кто верил, что гильзенкирхенцы способны на чудо в Манчестере. Рассчитывать немцам приходилось только на собственную самоотдачу и недооценку соперника сэром Алексом Фергюсоном. Шотландский наставник, к слову, небольшой шанс гостям дал: на ответный полуфинальный матч у "МЮ" вышел фактически резервный состав. Мотивы такого решения ясны: на ближайших выходных манкунианцам предстоит битва за чемпионский титул с "Челси".

    - Прошлой ночью почти не спал - просыпался четыре раза... - разоткровенничался после игры Фергюсон. - Я анализировал каждую позицию. Каждый из них - это игрок "Манчестер Юнайтед", так почему было не довериться им? Речь шла о матче Лиги чемпионов, я не раз сомневался, стоит ли выставлять именно такой состав.

    Впрочем, и не в оптимальном составе хозяева выглядели очень убедительно, не оставив "Шальке" ни единого шанса. Подопечные сэра Алекса забивали дуплетами. В первом тайме ударная пятиминутка удалась Луису Валенсии и Даррону Гибсону, а во втором тайме с интервалом в четыре минуты дубль оформил Андерсон.

    Счет мог быть и крупнее, если бы не очередной феноменальный матч в исполнении Мануэля Нойера. Правда, в какой-то момент сник и голкипер сборной Германии, пропустивший "бабочку" в случае со вторым забитым мячом.

    Гостей хватило лишь на один ответный гол, который на свой счет записал Хосе Мануэль Хурадо.

    В финале, который состоится 28 мая на "Уэмбли", нас ждет ремейк 2009 года. Напомним, тогда в решающем матче, как и в нынешнем сезоне, встретились "Манчестер Юнайтед" и "Барселона". Англичане, даже несмотря на то что в их составе еще играл Криштиану Роналду, уступили каталонскому клубу по всем статьям - 0:2.

    В этот раз преимущество заранее будет отдано "Барселоне", которая на пути к финалу последовательно одолела "Арсенал", "Шахтер" и "Реал". Понимает это и сэр Алекс: "Безусловно, "Барселона" сейчас лучшая, они демонстрируют прекрасный футбол, смотреть который - одно удовольствие. Мы будем тщательно готовиться".

    Тем не менее не все так однозначно. Достаточно посмотреть на статистику "МЮ": манкунианцы - единственная команда нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, не потерпевшая ни одного поражения, и первая в истории турнира, не пропустившая ни одного мяча в гостях на протяжении всего еврокубкового сезона.

    Изюминки будущему противостоянию добавит тот факт, что "МЮ" и "Барса" одинаковое количество раз владели Кубком Европейских чемпионов - по три каждый.

    Чемпионат России

    В восьмом туре, стартующем уже завтра, отечественных любителей футбола ждут сразу два крайне любопытных зрелища.

    В первую очередь, это, конечно, встреча лидеров российского чемпионата, коими на текущий момент являются "Зенит" и "Локомотив".

    Не менее интересным обещает стать химкинское дерби "Динамо" - ЦСКА. "Бело-голубые" после увольнения Миодрага Божовича продолжают искать нового наставника и свою игру. Армейцам же нужно как можно быстрее реабилитироваться после обидного поражения от московского "Спартака". Одним словом, бескомпромиссный футбол гарантирован.

    Поделиться