05.05.2011 23:30
    Поделиться

    Франция ежегодно принимает до 180 тысяч иммигрантов

    Ежегодно Франция принимает от 160 до 180 тысяч иммигрантов, не считая нелегалов.

    А это значит, что французскому государству приходится брать на себя расходы по их социальному обеспечению, но и по опеке детей вновь прибывших.

    В этом вопросе французы руководствуются республиканскими принципами. Что это значит? То, что все иммигрантские дети, то есть десятки тысяч человек в год, должны наравне с их местными сверстниками в обязательном порядке ходить в школу. Программа государства простая - использовать национальную систему образования, с тем чтобы иностранки-девочки и иностранцы-мальчики, как подчеркивается в ряде документов, "в интересах национального единства" как можно успешнее интегрировались во французское общество.

    Что касается этнической идентификации юных новобранцев, то она остается в частной сфере. Хотите продолжать изучение родного языка, литературы, Корана, Талмуда и прочее? Пожалуйста. Для этого существуют разного рода национальные ассоциации, общественные организации и объединения. Только не за казенный счет. Сотни миллионов евро выделяются государством для того, чтобы новички выучили французский язык, прониклись культурой и обычаями родины Вольтера и Руссо. Конечная цель такой политики - через школу, а затем и другие структуры добиться постепенной ассимиляции иммигрантов.

    Во Франции существует несколько организаций, которые занимаются проблемами иммигрантов. Это и Национальный совет по интеграции, который определяет политику в этом вопросе в целом. Это и социальная служба по оказанию помощи иммигрантам, и Фонд содействия и поддержки интеграции иммигрантов и борьбы с дискриминацией. А вот конкретно детьми занимается CASNAV - госструктура при министерстве образования. У нее есть отделения во всех департаментах Франции, где они непосредственно на месте курируют вопросы школьных будней маленьких иммигрантов. Начнем с того, что родители каждого вновь прибывшего ребенка должны обратиться в местное отделение CASNAV. Там документы рассматриваются в течение не более одного месяца, а затем ребенок проходит тестирование. Интересная деталь - необходимую информацию там можно получить иммигранту и на своем родном языке, что облегчает жизнь как родителям, так и детям.

    Как рассказывал эксперт этой структуры в Лилле Ален Бернар, крайне важно определить не только уровень знания французского (или его полное отсутствие), но и общеобразовательную подготовку. Затем ребенка и родителей знакомят с распорядком и правилами работы школы.

    По результатам тестирования вновь прибывшего, если он худо-бедно владеет французским, направляют в обычный класс с условием, что он будет совершенствовать владение языком.

    Однако подавляющее большинство иммигрантских детей направляют в специально для них созданные классы с интенсивным, ежедневным курсом французского языка - на 3-9 месяцев. Параллельно с языком дети проходят и обычную школьную программу. По ходу прогресса в изучении языка этих учеников постепенно начинают привлекать к занятиям в обычных французских классах. Как правило, спустя год они окончательно вливаются в школьный коллектив и учатся со всеми вместе на общих основаниях.

    Поделиться