05.05.2011 23:30
    Поделиться

    В Германии нет школ с преподаванием на иностранных национальных языках

    Сколько раз Петю К. из Новосибирска родители просили не пить и не дебоширить.

    Они знали, что их сын, в принципе, добрый и сердечный паренек. Помогает матери по дому, заботится о младшем брате-школьнике. Только вот незадача - после переезда на ПМЖ в Германию Петя так и не выучил немецкий язык. Даже его десятилетний братишка еще в детском саду спокойно общался со своими сверстниками. А вот Петру язык ну никак не давался.

    Без языка - как без рук: школу Пете пришлось бросить, работу найти не удалось. Единственное занятие - выпить со сверстниками вечером, а там и до драки недалеко. Так и получилось, что в реестре заявлений уголовной полиции Берлина Петр фигурировал уже два раза. Потом - суд, на котором его наказали общественно полезными работами и обязали пройти интеграционный курс.

    Обычно детей и подростков из семей поздних иммигрантов "подхватывают" организации общественного вспомоществования типа Немецкого Красного Креста или Союза помощи рабочим. Именно этим общественным институтам, финансируемым госказной, немецкое государство поручает заботу о подростках и детях из семей мигрантов. Вот и Петя К. благодаря одному из отделений Католического союза социальной помощи юношеству в Берлине попал не на кривую дорожку, а... в театральный кружок. Вместе с другими подростками своего района под руководством опытных педагогов и воспитателей он стал участвовать в постановках спектаклей и вскоре уже мог в повседневной ситуации прекрасно объясняться на немецком языке.

    Нелегально живущих в Германии детей мигрантов почти нет. Легальных рождается намного больше, чем в истинно немецких семьях. Всеми ребятишками независимо от их национальности занимаются государственные школы и детские сады. Как рассказал "РГ" заместитель уполномоченного Берлинского сената по интеграционной политике Андреас Гермерсхаузен, цель этих организаций - подготовить детей для продолжения обучения немецкому языку и восприятия условий принявшего их общества.

    Школ с преподаванием на иностранных национальных языках в Германии нет, потому что по закону язык образовательных учреждений - только немецкий. Однако существуют и частные двуязычные детсады, особенно популярные у иммигрантов из России и стран СНГ. Русскоязычные родители могут отстаивать свои интересы через Союз русских родителей. Объединение "Митра" или "Диалог" - пример успешно работающих общественных организаций, которые, кроме прочего, устраивают досуг детей российских иммигрантов. Таких объединений много и у представителей других национальностей.

    Поделиться