05.05.2011 23:30
    Поделиться

    Число нелегальных иммигрантов в США превысило 12 миллионов человек

    По последним подсчетам, число нелегалов в США перевалило за 12 миллионов.

    Причем дети "чужаков" создают массу проблем американским властям, а благотворительные общества нередко отказывают им в социальной поддержке.

    Многие из примерно пяти миллионов детей нелегальных иммигрантов, находящихся в США, три четверти из которых родились в этой стране и являются ее законными гражданами, зачастую сталкиваются с недетской дискриминацией. Так, целый ряд благотворительных организаций, раздающих нуждающимся детям игрушки на Рождество и другие праздники, во многих случаях просят ребенка или его родителей подтвердить статус пребывания на территории США. Если у "пришлых деток" нет ни номера соцстрахования, ни документов, подтверждающих законное пребывание на американской земле, игрушек ему может не достаться, а подарки получат "задокументированные" детишки.

    Детские правозащитники в Америке неоднократно возмущались столь бездушным отношением к детям нелегалов, утверждая, что ребенка нельзя наказывать за поступки его несознательных родителей. Тем не менее подобный скандал разгорелся даже вокруг известной филантропической организации "Армия спасения", представители которой раздавали подарки детям, только если у тех имеется американское свидетельство о рождении, карточка соцстрахования или другие документы.

    Регулярные депортации родителей-нелегалов из США еще больше осложняют и без того чувствительный вопрос: как поступить с их детьми, если те родились на территории Америки и согласно конституции страны являются ее законными гражданами? Как пояснили "РГ" в американском Центре изучения проблем иммиграции, именно смешанные семьи, состоящие из нелегальных родителей и их детей, родившихся в США, являются самой большой проблемой для правоохранительных органов.

    Так, после относительно недавнего рейда агентов Таможенного и иммиграционного управления США в штате Массачусетс, когда власти задержали сразу более 300 нелегалов, работавших на швейной фабрике, десятки детей остались в детских садах и школах фактически беспризорниками. Теперь сами нелегальные иммигранты с подачи различных благотворительных, в первую очередь религиозных, католических обществ идут на оформление доверенностей, дающих право временного опекунства над такими детьми на случай внезапной депортации родителей из США, где обязательно прописывается, нужно ли детей оставить в Штатах или отправить их к родителям.

    Наиболее кардинально вопрос с детьми нелегальных иммигрантов в Америке предлагают решить на Капитолийском холме ряд сенаторов-республиканцев, которые настаивают на том, чтобы изменить закон, автоматически предоставляющий американское гражданство всем, кто родился на территории США. Только в 2009 году "настоящими американцами" стали 350 тысяч детей, родившихся в этой стране в семьях "на нелегальном положении". И хотя этот вопрос пока только обсуждается, социологические опросы показывают, что 61 процент респондентов согласны ужесточить законы и поставить барьер на пути нелегальных детей в США.

    Поделиться