05.05.2011 23:30
    Поделиться

    Уровень подготовки в британских государственных школах упал из-за наплыва иностранных учащихся

    Найти ответ на этот вопрос попыталиcь корреспонденты "РГ" в разных странах

    Обучение детей иммигрантов в государственных школах Соединенного Королевства влетает местной казне в 13 миллионов фунтов стерлингов (21 миллионов долларов США) в день. Таковы последние на этот счет статистические данные от 2009 года.

    Но на Альбион ежегодно прибывают все новые и новые сотни тысяч переселенцев. Поэтому цифра в 13 миллионов за прошедшее время явно подросла. Точно так же растет снежным комом, разбухая в отсутствие всякого "лечения", проблема иммиграции в целом. Эту проблему многие британцы считают одним из самых болевых вопросов.

    "Это горькая несправедливость, что качество образования, которое получают британские дети, деградировало из-за того количества денег и времени, которые были потрачены на иммигрантов". Это цитата из статьи в одной из британских газет, озаглавленной "Иммиграция, разрушающая образование".

    Почему же прославленная английская школа деградировала под натиском приезжих? По двум причинам. Мест в школах стало не хватать, а как следствие - число учащихся в классах стало увеличиваться. Уровень знаний новичка-иммигранта, прибывшего из экономически слаборазвитой страны, оказывался, как правило, заметно ниже, чем у его британского сверстника, с которым он сел в английской школе за одну парту.

    Британский педагог с многолетним стажем Ольга Пиротта рассказывала, что в тех классах, где оказывалось много детей иммигрантов, показатели успеваемости, как правило, заметно снижались. И не только потому, что эти дети получали плохие отметки - весь класс в целом начинал топтаться на месте, медленнее, чем следовало, осваивая программу, которую педагогу поневоле приходилось адаптировать под новичков-иммигрантов. "Что же касается экзаменов, то они превращались подчас в целую муку, - признавалась педагог. - Дети просто не являлись на них. И приходилось звонить родителям, слезно уговаривая, чтобы они разбудили своего отпрыска и отправили его на экзамен. В ответ же не раз случалось услышать: "А зачем ему ваши экзамены? Мы сами без всякого образования, и он без него не пропадет".

    Неужели же в английских школах сажают за парту полных неучей, которых целый класс тянет потом на буксире? Чтобы узнать, как ведется подготовка детей иммигрантов к занятиям в здешних школах, я обратилась в правительственный департамент образования и поговорила с его официальным представителем.

    Российская газета: Британская школа на протяжении целого ряда десятилетий принимает и обучает детей иммигрантов. Есть ли специальные критерии и требования при приеме в школу таких учащихся? Могут ли ребенку из семьи иммигранта отказать в приеме в школу на том основании, что его подготовка недостаточна или что знание английского языка слабое, а то и отсутствует как таковое?

    Департамент образования: Ни одна государственная школа не вправе отказать в приеме на учебу на таком основании. Независимые, то есть не субсидируемые госбюджетом, школы Британии вправе это сделать. Бюджетные - обязаны принять.

    РГ: Но если выбор родителей-иммигрантов пал на престижную государственную школу, известную своими высокими стандартами, а их ребенок очевидно по своим знаниям этим стандартам не соответствует, то академические показатели данной школы могут в конечном итоге от таких учащихся снизиться, не так ли?

    Департамент образования: При необходимости любой ребенок, прибывший из-за границы, получит специальную языковую подготовку в избранной им школе. Эта подготовка проходит в разных формах, в зависимости от индивидуальных обстоятельств. Например, в какой-то школе существуют подготовительные или, точнее, "догоняющие" классы, а в какой-то - занятия у новичка будут проходить один на один с педагогом. Как правило, в регионах, где велико число иммигрантов, например, в Лондоне, Бирмингеме, графстве Кент, имеются именно догоняющие классы, так как в них возможно набрать до 30 детей. Если же в каком-то регионе детей иммигрантов мало, то школа организует языковую подготовку на индивидуальной основе...

    Что ж, в теории дело выглядит вовсе не так скверно. На практике картина менее оптимистичная. Британские родители стараются при малейшей возможности устраивать своих детей в школы с минимальным количеством детей иммигрантов или же выкладывают последние деньги на "независимые" школы. Знакомый лондонский адвокат как-то рассказывал мне, что в годы его учебы родителям не было никакой нужды тратить деньги на обучение сына в частной школе: государственные обеспечивали образование, не уступающее своим качеством. Зато сегодня сам он вынужден был отдать двоих своих детей в частные школы - и именно потому, что государственные резко снизили стандарты образования из-за заполнивших классы детей беженцев и иммигрантов. "В отпуска мы давно уже не ездим - все деньги уходят на учебу детей", - посетовал мой знакомый.

    Между тем завтрашний день обещает стать еще более сложным для британского налогоплательщика. За период с 2009 по 2014 год британским школам потребуется создать дополнительных 550 тысяч мест для учащихся из семей иммигрантов. А в ближайшие четверть века обучение детей иммигрантов в государственных школах Британии унесет из казны около 195 миллиардов фунтов. Если же учесть, что иммигрантам обеспечиваются не только бесплатные места в школах и подготовительных классах, но еще и щедрые пособия на их детей - можно представить, каким грузом ложится столь лояльная иммиграционная политика на плечи британского налогоплательщика. Впрочем, не все разделяют мнение, что дети иммигрантов за британскими партами - это обуза для коренных жителей Альбиона. Есть немало тех, кто считает благом для школы и для общества в целом мультикультурность, которую привносят иммигранты в Британию. Отдельные британские родители утверждают, что общение со сверстниками из других стран расширяет кругозор их детей и учит их толерантности к чужим культурам. Возможно, поэтому в отличие от Франции британская школа не запретила ученицам исламского вероисповедания приходить в школу в хиджабах.

    Поделиться