05.05.2011 23:30
    Поделиться

    Премьер Италии назвал своего вероятного преемника

    Премьер Италии делает ставку на министра экономики и финансов

    63-летний министр экономики и финансов Джулио Тремонти имеет все шансы стать преемником премьера Сильвио Берлускони.

    Об этом нынешний глава итальянского правительства заявил в вечерней передаче популярного телеведущего Бруно Веспа.

    - Если правому центру будет необходимо выдвинуть меня в качестве кандидата на пост премьера, - заявил он, затронув тему предстоящих в 2013 году парламентских выборов, - то я с этим соглашусь. Но, с другой стороны, появляются новые лидеры - а у нас в них нет недостатка, которые способны сплотить вокруг себя электорат. И в первую очередь это Джулио Тремонти. В таком случае я был бы рад остаться в политике и сконцентрировать усилия на партии "Народ свободы", доверив управление правительством иным лицам.

    Итак, этим лицом, по всей вероятности, может стать нынешний министр экономики и финансов Джулио Тремонти. Это уже второй вероятный преемник, названный Берлускони. Не так давно на встрече с иностранными журналистами он упомянул другого близкого ему соратника - министра юстиции Анджелино Альфано, который среди прочего успешно запустил реформу, призванную сократить сроки судопроизводства на Апеннинах.

    Правда, позже 40-летний глава минюста опроверг это предположение. Судя по всему, как сам Берлускони, так и люди из его окружения посчитали, что молодому политику, несмотря на явные заслуги, еще рановато претендовать на премьерское кресло. Мол, есть кандидатуры, давно созревшие для руководства правительственным кабинетом.

    Надо сказать, что к Джулио Тремонти отношение в Италии не однозначное, в том числе и среди правых. Многие считают, что он пользуется слишком большими полномочиями, которыми его наделил сам Берлускони. За ершистый, ироничный характер и резкие высказывания Тремонти время от времени "прессуют" даже в подотчетных Берлускони СМИ, как это произошло в прошлом месяце, когда в газете "Джорнале", а ей руководит брат "кавальере", появилось несколько статей с критикой в адрес министра. Правда, тогда отреагировал сам премьер, выразивший, как сейчас оказывается, своему потенциальному преемнику поддержку.

    И тем не менее никто не отрицает высоких профессиональных качеств министра экономики и финансов. Не только в партии власти "Народ свободы", но и даже в оппозиционном политическом лагере признают заслуги Тремонти в том, что из мирового финансового кризиса Италия вышла с наименьшими потерями, чем многие другие европейские страны.

    Сам Тремонти - человек не без юмора. В интервью деловой французской газете "Лез Эко" на вопрос, почему так произошло, ответил: "Наверное, потому, что среди итальянских банкиров мало тех, кто говорит по-английски". То есть тем самым дал понять, что финансовая система на Апеннинах была в меньшей степени "завязана" на американцев и англичан, а внешние заимствования итальянских банков были незначительными.

    На счету Джулио Тремонти - также наделавшая много шума в конце 2009-го - начале 2010 года операция по возврату капиталов в Италию. С его подачи была объявлена широкомасштабная амнистия для тех граждан, которые держали крупные суммы на счетах за рубежом, скрывая их от итальянских налоговых служб. В результате в страну вернулись без малого сто миллиардов евро, а казна пополнилась "штрафными" пятью миллиардами.

    Как отреагировали коллеги Тремонти на "звездную судьбу", которую ему уготовил Сильвио Белрускони? Руководитель МВД Роберто Марони полагает, что Тремонти "отличный министр и из него получится прекрасный премьер". Даже "первый преемник" Анджелино Альфано сделал заявление в том духе, что, мол, "раз так считает Берлускони, значит, так оно и есть".

    Со своей стороны, союзник "кавальере" по правящей коалиции - лидер популистской "Лиги Севера" Умберто Босси выразился более чем сдержанно: "Вселенского потопа после ухода Берлускони не произойдет, и его место займет новая политическая фигура". Одновременно с этим Босси считает, что премьер вряд ли отойдет от дел, а заявления, наподобие того, что было сделано в телепрограмме, преследуют одну лишь цель: как можно дальше оттянуть момент ухода с поста главы правительства.

    И все-таки, как полагают многие итальянские политологи, расставание "кавальере" с премьерством, скорее всего, произойдет. Ведь Сильвио Брелускони никогда не скрывал, что есть в Италии должность, которая его весьма интересует. Это президент республики. Если напомнить о том, что в 2013 году, на который назначены парламентские выборы, истекает семилетний мандат нынешнего главы итальянского государства Джорджо Наполетано, то все становится на свои места.

    Однако есть одно "но". Для того чтобы путь к президентской резиденции - Квиринальскому дворцу - был расчищен, Сильвио Берлускони надо избавиться от шлейфа судебных процессов, который за ним тянется как с прежних времен, так и с совсем недавних. И в первую голову - от дела "Рубигейт", в котором его обвиняют в совращении юной марокканской танцовщицы Каримы эль-Маруг и подстрекательстве ее к проституции. Хотя Берлускони, как, кстати, и сама марокканка, все это возмущенно отрицает, негативный исход этого процесса, может поставить под вопрос планы "кавальере" на будущее.

    Поделиться