05.05.2011 23:43
    Поделиться

    Минрегион станет главным координатором в развитии Северного Кавказа

    До 1 августа минрегион должен представить в правительство согласованную государственную программу по развитию Северного Кавказа. В соответствии с проектом к 2025 году в округе в три с лишнем раза снизится безработица, в 2 раза количество бедных, и в 2,5 раза повысится средняя зарплата.

    Об этом вчера сообщил журналистам заместитель министра регионального развития Сергей Верещагин. По сегодняшним оценкам, в общей сложности с учетом всех источников финансирования госпрограмма обойдется в 1 триллион 287 миллиардов рублей. 336 миллиардов уже заложено в федеральном бюджете на эти цели.

    Но фактически вливания федерального центра в социально-экономическое развитие округа в буквальном смысле неизмеримо больше. Неизмеримо, потому что пока никто эти суммы не подсчитал. На территории округа, как и по всей стране, действует большое количество федеральных целевых программ, деньги на которые идут через курирующие министерства: в минздравсоцразвития, в минтранс, в минсельхоз и т. д.

    Поэтому очевидно, что для эффективного использования государственных средств и просто для разумного планирования развития региона необходим некий координирующий центр. И таким центром станет минрегион.

    При этом министерство должно будет координировать не только все усилия со стороны федерального центра, но и действия региональных властей. По словам Сергея Верещагина, все регионы Северного Кавказа на сегодня разработали собственные стратегии развития, однако конкретные схемы территориального планирования есть не везде. В минрегионе рассчитывают, что эти схемы будут готовы в следующем году.

    Но если эти планы не свести воедино, то могут возникнуть такие ситуации: построили больницу в одной республике, а через 10 километров, но уже в другой республике строится аналогичная больница. Очевидно, что это совсем не разумная трата денег.

    Тем более что львиную долю выделяемых федеральным бюджетом денег предусматривается потратить именно на объекты социальной сферы и транспортной инфраструктуры.

    По оценке Сергея Верещагина, сегодня из всех регионов страны Северный Кавказ хуже всех обеспечен социальными объектами. А учитывая, что рождаемость там самая высокая в России, потребность в них будет только возрастать, и строить надо на перспективу. Но с умом.

    На бизнес-проекты государство тоже будет тратить деньги, но на паях с частными инвесторами, которых на Северном Кавказе, как уверяют в минрегионе, не так уж и мало.

    Из 172 миллиардов внебюджетных рублей (это плюс к 336 миллиардам бюджетных), которые намечено вложить в экономику округа в ближайшее время, 143 миллиарда - деньги частных инвесторов с реальными проектами и даже готовой проектно-сметной документацией.

    Это 30 проектов, которые начнут реализовываться уже в этом году. Как сообщил Верещагин, сейчас в стадии активных переговоров находятся еще несколько бизнес-проектов российских инвесторов.

    Поделиться