05.05.2011 23:50
    Поделиться

    На партконференции "Единой России" в Волгограде обсудили патриотические и спортивные проекты

    "Единороссы" предпочитают патриотические проекты

    Сегодня в Волгограде продолжит работу шестая межрегиональная партконференция "Единой России", в работе которой должен принять участие председатель партии Владимир Путин. 

    Вчера руководство "единороссов" объяснило, почему обсуждать стратегию социально-экономического развития Южного федерального округа они решили именно в Волгограде. Потому что близится 66-й годовщина победы в Великой Отечественной войне. В Волгограде это действительно праздник: город вычищен и украшен флагами, причем красное знамя Победы со звездой вполне естественно сочетается с флагами, украшенными партийной символикой "единороссов".
     


    С утра в Волгограде прошел медиафорум, где в неформальной обстановке встречались журналисты и партийцы. После обеда делегаты, а приблизительно их число оценивается человек в 600, разбрелись по секциям, заседавшим в разных концах города. Можно было послушать дискуссии о проблемах инновационного производства, агропромышленного комплекса, инфраструктуры, социальной сферы. В музейном здании Сталинградской панорамы заседала секция "Культура, спорт, туризм".

    Обычно на каждой такой дискуссии все регионы, входящие в федеральный округ, садятся и рассказывают о проектах, которые они уже обсуждали в Москве, в том числе с участием представителей министерств. Всего на вчерашних заседаниях обсуждали 48 проектов, отобрали для сегодняшнего совещания 15. Отбирают их сами участники секций, голосуя эсэмэс-сообщениями. Поэтому, например, никто особенно не удивился, что в культурной секции уверенно побеждали хозяева, сами волгоградцы.

    Впрочем, предложенные ими идеи создания своего рода "патриотлэнда" в Волгограде (они называют его "Центр Победы") не могли не впечатлить. "Для России создание эффективной программы по развитию патриотизма необходимо, вы можете спросить, а почему не в Москве или в Питере, - бодро начал моложавый чиновник из обладминистрации Владимир Васин, - потому что у нас есть богатое историческое наследие, с самых древних времен, начиная со Сталинградской битвы". Речь идет о создании интерактивных музеев - боевой техники и летной боевой техники. "Важно, чтобы она не просто стояла, а могла действовать, а дети могли залезть и сами попробовать", - заметил Васин. "Две важные темы - военная и спортивная и каждый может попробовать свои силы, не только поводить самолет, но и поднять штангу", - поддержала его модератор дискуссии и гордость волгоградцев Елена Исинбаева.

    Еще один культурный проект представили из астраханской области: строительство центра развлечений на месте декорационного городка, выстроенного для съемок фильма о древнемонгольской столице Сарай-Бату. Был также оригинально задуманный проект строительства горнолыжного курорта в Адыгее, неподалеку от Красной поляны, вот только частному владельцу (тут денег у государства, в отличие от остальных, не просили) нужно обязательно проложить подъемники по территории заповедника. А 60 километров трасс проложат в другом месте, поэтому тут скромно попросили помощи от минприроды.

    За столом в этой секции сидело шестеро олимпийских чемпионов, так что последствия были очевидны: не было ни одного вида спорта, на финансирование которого не попросили бы денег, но чаще всего просили на спортшколы и ледовые дворцы. Особенно жестко схлестнулись представители краснодарской делегации, напоминавшие об олимпиаде, чемпионате мира по футболу, гонках "Формула-1" и прочих своих вложениях в спорт, и волгоградцы. Последние даже вывели девчушку в красном спортивном костюме, Машу Олейникову, у которой уже оказался первый юношеский разряд по фигурному катанию. Она бодро отчитала заготовку о ледовом дворце, вложив всю душу лишь в последнюю фразу "я очень прошу вас построить новый ледовый дворец и предоставить нам возможность стать новыми Плющенко!" На это Людмила Чернова из Краснодара, победившая на московской олимпиаде, рассказала об огромном спорткомплексе, который в краснодарском крае уже стали называть "фабрикой чемпионов".

    - А вот сколько у вас олимпийских чемпионов? - не выдержала Исинбаева.

    - 24, - скромно заметила Чернова.

    - А у нас больше! - торжествующе заметила ведущая.

     Впрочем, Исинбаева боролась не только за свою область, но и за свой вид спорта, неутомимо выясняя, где в этих спортивных комплексах место для легкой атлетики: "Вот все говорят о футболе, а посмотрите - больше всех олимпийских медалей приносит легкая атлетика!" Чернова посмотрела по-матерински на молодую спортсменку и призналась, что тоже нехорошо думала по этому поводу, но ведь начали реконструкцию стадионов в крае - и теперь она так уже не думает. "Без государственных вложений никаких спортивных сооружений содержать нельзя и так во всем мире", - со вздохом заметила Чернова.

    Поделиться