05.05.2011 23:30
    Поделиться

    В Южной Корее живут более миллиона иностранцев

    Согласно официальной статистике, на юге Корейского полуострова проживают более миллиона иностранцев.

    Проблема? Да нет. Местные власти делают все возможное, чтобы эти иммигранты как можно быстрее адаптировались к корейским реалиям, уважали традиции и законы Страны утренней свежести.

    Мэрия Сеула, например, создала для них специальные центры Seoul Global Center. Там можно получить не только необходимую информацию по вопросам иммиграции и трудоустройства, но и пройти обучение корейскому языку. Для детей иммигрантов работают также специальные курсы.

    "У нас есть несколько групп для иностранных детей, в которых их обучают не только корейскому языку, но и дают уроки, к примеру, по рисованию и музыке, - рассказала "РГ" сотрудница одного из таких центров. - К сожалению, сейчас мы не можем принимать большое количество детей. Но в будущем планируем расширяться".

    Кстати, администрация Сеула открыла несколько школ для иностранных детей, где, впрочем, могут обучаться и корейские ребята. И наоборот - в обычных корейских школах и детсадах с радостью принимают иностранных детей.

    Причины такого отношения просты. В Южной Корее популярна идея мультикультурного общества. Поэтому считается, что общение с иностранцами идет корейским детям на пользу, поскольку дает им возможность не только познакомиться с культурой другой страны, но и не бояться иностранцев. Более того, многие родители считают, что общение с иностранцами поможет их чадам в будущем: сделает более коммуникабельными и открытыми.

    Поделиться