05.05.2011 23:06
    Поделиться

    "Союзмультфильм" отмечает 75-летний юбилей

    "Союзмультфильм" отмечает юбилей

    В этом году 10 июня у "Союзмультфильма" юбилей - 75 лет. Времена у компании сейчас не самые простые, впрочем, как и в предыдущие годы. Но надежда на лучшее есть. Несмотря на все трудности, они собираются порадовать своих поклонников самыми разнообразными мероприятиями. А один юбилей плавно перейдет в другой - 100 лет отечественной мультипликации будут отмечать в 2012 году.

    Началось празднование с открытия выставки под названием "Союз-Мульт-Шедевры" в Библиотеке киноискусств им. Эйзенштейна. На ней представлены куклы, эскизы, макеты и афиши мультфильмов. Здесь можно увидеть рисунки таких мультфильмов, как "Дядя Степа", "Малыш и Карлсон", "Бременские музыканты", "Чиполлино", "Ну, погоди!" работы Перча Саркисяна, Леонида Шварцмана и многих-многих других. Выставка продлится до сентября и будет действовать ежедневно кроме выходных, которые предназначены для группового посещения. Также на сайте библиотеки организаторы выставки решили провести голосование. Десять лучших работ планируют огласить на кинофестивале "Московская премьера". Вячеслав Шмыров, научный руководитель библиотеки, пообещал к осени открыть новый зал, где будут проходить бесплатные показы мультфильмов для всех желающих.

    Александр Голутва, исполняющий обязанности генерального директора "Объединенной государственной киноколлекции", рассказал на пресс-конференции об уникальном устройстве, разработанном "Фильмофондом киностудии "Союзмультфильм" - "Волшебный ящик". Это специальное устройство для публичных просмотров тысячи классических шедевров "Союзмультфильма" для школ, детских садов и лагерей. Таким образом разработчики данной системы предлагают бороться с пиратской продукцией.

    На пресс-конференции был представлен новый проект "Союзмультфильм" - "Гофманиада", полнометражный анимационный кукольный фильм, полуторачасовая романтическая фантазия по сказкам Гофмана. Создавать мультфильм начали еще в 2001 году художник Михаил Шемякин, режиссер Станислав Соколов и драматург Виктор Славкин. На данный момент отснято 30 минут картины, полную версию создатели обещают выпустить лишь в мае 2014 года.

    Помимо таких крупных проектов "Союзмультфильм" планирует возобновить производство "Веселой карусели". Компания "Объединенная государственная киноколлекция" собирается организовать что-то вроде "Школы дебютов" в помощь молодым и талантливым мультипликаторам.

    Двадцатого мая Российский государственный симфонический оркестр кинематографии в Концертном зале им. П.И. Чайковского представит программу "Ничего на свете лучше нету!..". Десятого июня состоится празднование юбилея в самом центре Москвы, в Саду "Эрмитаж", где будет выступать кукольный театр, приглашены шаржисты и сами герои мультфильмов. В шести детских кинотеатрах будут проходить показы мультфильмов. В День города состоится большой гала-концерт. Показы пройдут и в рамках различных кинофестивалей.

    Кстати

    В свое время для студии было выделено два помещения закрытых советской властью храмов: Николая Чудотворца и Спаса Преображения. Первый недавно вернули церкви. Второе, перестроенное под студию здание с прилегающей к нему территорией, которая когда-то была кладбищем, и по сей день остается за "Союзмультфильмом". Но и его по закону должны отдать Православной церкви. Работники студии не раз обращались с просьбой решить этот вопрос, но пока безуспешно.

    Поделиться