05.05.2011 23:00
    Поделиться

    Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений

    Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений
    Дата подписания: 23.03.2011Опубликован: 05.05.2011

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2011 г.

    Регистрационный N 20473

    В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч. 1), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; 2003, N 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 52 (ч. 1), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 21; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 29; 2007, N 27, ст. 3213; 2007, N 46, ст. 5554; 2007, N 49, ст. 6070; 2008, N 24, ст. 2801; 2008, N 29 (ч. 1), ст. 3418; 2008, N 30 (ч. 2), ст. 3616; 2008, N 44, ст. 4984; 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6223; 2009, N 1, ст. 17; 2010, N 40, ст. 4969; 2011, N 1, ст. 6) и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295; 2004, N 8, ст. 663; 2004, N 47, ст. 4666; 2005, N 39, ст. 3953) постановляю:

    1. Утвердить санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СП 2.1.2.2844-11 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений" (приложение).

    2. Ввести в действие указанные санитарные правила с 1 сентября 2011 года.

    Г. Онищенко

    Приложение

    Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений

    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

    СП 2.1.2.2844-11

    I. Общие положения и область применения

    1.1. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - санитарные правила) распространяются на общежития для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, в том числе расположенные в студенческих городках (далее - общежития), независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности, и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания работников и обучающихся в общежитиях, предназначенных для их временного проживания.

    1.2. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией общежитий.

    1.3. Для обслуживания проживающих в общежитии работников и обучающихся возможно размещение организаций общественного питания, бытового и медицинского обслуживания в специально выделенных помещениях общежития, встроенно-пристроенном к общежитию, отдельно стоящем здании и соединенным с основным зданием общежития переходом, при условии соблюдения гигиенических нормативов уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, предельно-допустимых концентраций и ориентировочных безопасных уровней воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

    1.4. Размещение работников и обучающихся в жилых помещениях общежития производится с соблюдением установленных Жилищным кодексом Российской Федерации норм жилой площади в общежитии на одного человека.

    1.5. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил проводится органами, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    II. Гигиенические требования к участку и территории зданий общежитий при их размещении

    2.1. Предоставляемые земельные участки под строительство общежитий должны соответствовать санитарным правилам и гигиеническим нормативам.

    2.2. Участок, отводимый для размещения зданий общежитий, должен:

    - находиться за пределами территории промышленных предприятий, первого пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения;

    - соответствовать требованиям, предъявляемым к содержанию потенциально опасных для человека веществ в почве, качеству атмосферного воздуха, уровню ионизирующего излучения, физических факторов (шум, инфразвук, вибрация, электромагнитные поля) для населения, в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации.

    - расстояния между общежитиями, общежитиями и общественными, жилыми зданиями, а также производственными зданиями следует принимать в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.

    2.3. Территория общежития должна быть благоустроена. Подъезды к зданию и пешеходные дорожки должны иметь твердое покрытие, в том числе оборудованы пандусами.

    На земельном участке общежития могут быть предусмотрены и оборудованы площадки для отдыха, занятий спортом, гостевые стоянки автотранспорта, для семейных студентов с детьми - детские игровые площадки.

    2.4. Для установки мусоросборников должна быть предусмотрена и оборудована специальная контейнерная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, огражденная по периметру с трех сторон и имеющая подъезд для автотранспорта. Расстояние от мусоросборников до здания общежития, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м и не более 100 м. Тип и количество мусоросборников устанавливаются в зависимости от способа удаления бытовых отходов. При наличии в здании общежития мусорокамеры, обеспечивающей установку в ней необходимого количества мусоросборников, специальная площадка для мусоросборников не оборудуется.

    2.5. При озеленении территории общежития необходимо учитывать, что кустарники и кроны деревьев не должны закрывать окна жилых комнат и уменьшать значения показателей естественной освещенности ниже нормируемых и снижать инсоляцию помещений.

    2.6. Территория зданий общежитий должна быть освещена в темное время суток.

    2.7. Допускается размещение общежитий в приспособленных зданиях при условии соблюдения требований настоящих санитарных правил. Возможно размещение общежитий в жилых домах.

    III. Гигиенические требования к жилым комнатам и помещениям общего пользования

    3.1. В общежитиях, кроме общежитий квартирного типа (жилых домов, квартир), должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования, в том числе:

    туалеты, умывальные, душевые, комнаты гигиены девочки, постирочные, гладильные, комнаты для сушки белья, кухни, помещения для обработки и хранения уборочного инвентаря. В многоэтажных общежитиях вышеназванные помещения следует предусматривать на каждом этаже;

    - кладовые для хранения хозяйственного инвентаря, бельевые (комнаты для раздельного хранения чистого и грязного белья), помещения для сушки одежды и обуви, камеры хранения личных вещей и другие подсобные помещения;

    - комнаты для самостоятельных занятий;

    - комнаты отдыха и досуга;

    - игровые комнаты для детей, проживающих в общежитии семейных пар;

    - комната воспитателя, кабинет врача (или медицинской сестры), процедурная и изолятор (для временной изоляции заболевшего до его госпитализации в лечебное учреждение) - в общежитиях для обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет (начальных и средних профессиональных образовательных учреждений).

    Общежития квартирного типа (жилые дома, квартиры) должны отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях.

    3.2. Размещение жилых комнат в цокольных и подвальных этажах не допускается.

    3.3. Комнаты общежитий для проживающих в возрасте от 14 до 18 лет (обучающихся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений) должны непосредственно сообщаться с общим коридором. На каждом этаже должна быть предусмотрена комната для воспитателя.

    Рекомендуется размещать мальчиков и девочек раздельно по этажам, с учетом оборудования мужских и женских санузлов и комнат гигиены для девочек.

    3.4. При размещении в общежитии семейных студентов (работников), а также семейных студентов (работников) с детьми, исходя из имеющегося жилого фонда и с целью создания условий компактного проживания семейных студентов, рекомендуется предоставлять жилые помещения в отдельных подъездах, секциях, этажах, блоках или крыле общежития, состоящем из отдельных блоков, квартир.

    Рекомендуется в вестибюле выделять отдельную площадь для детских колясок.

    3.5. При размещении в общежитии столовых, кафе, буфетов должны быть соблюдены санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания и санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования.

    3.6. При размещении в общежитии организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, должны быть соблюдены санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность.

    3.7. При размещении в общежитии централизованных прачечных должны быть соблюдены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных.

    3.8. При размещении в общежитии парикмахерских должны быть соблюдены санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги.

    3.9. Помещения медицинского назначения (кабинет врача, процедурную, изолятор) следует размещать на 1-м этаже.

    Помещения для организации культурно-массовых мероприятий, бытового обслуживания и административные помещения целесообразно размещать на 1-м или 2-м этажах с максимальной изоляцией от жилых помещений и комнат для самостоятельных занятий.

    В цокольных этажах допускается размещение общих постирочных, душевых, кладовых для хранения хозяйственного инвентаря и грязного белья, помещений для сушки одежды и обуви, технических и других подсобных помещений.

    3.10. Все вновь проектируемые и реконструируемые общежития должны иметь холодное и горячее водоснабжение, канализацию, электроснабжение, естественную вентиляцию.

    3.11. При проектировании зданий общежитий высотой шесть этажей и выше должны быть предусмотрены лифт и мусоропровод. Кабина лифта должна обеспечивать возможность транспортирования человека на носилках или в инвалидной коляске.

    IV. Требования к оборудованию и оснащению зданий и помещений

    4.1. Требования к водоснабжению и канализации

    4.1.1. Здания общежитий должны быть оборудованы централизованными системами хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализацией и водостоками.

    Холодным и горячим централизованным водоснабжением обеспечиваются помещения общежитий, в том числе: помещения медицинского назначения, помещения кухни, душевые, умывальные, кабины личной гигиены, постирочные, помещения для обработки и хранения уборочного инвентаря, туалеты.

    При отсутствии в населенном пункте централизованного водоснабжения в зданиях общежитий необходимо обеспечить бесперебойную подачу холодной воды в помещения медицинского назначения, кухни, умывальные, душевые, постирочную, туалеты и предусмотреть устройство систем подогрева воды.

    В неканализованных сельских районах здания общежитий оборудуют внутренней канализацией при условии устройства локальных очистных сооружений. Допускается оборудование надворных туалетов или туалетов типа люфтклозетов.

    4.1.2. Общежития должны быть обеспечены водой, отвечающей требованиям безопасности к питьевой воде.

    4.2. Требования к отоплению, вентиляции и физическим факторам внутренней среды помещений (уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей)

    4.2.1. Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в жилых помещениях общежитий приведены в приложении к настоящим санитарным правилам.

    4.2.2. Системы отопления должны обеспечивать равномерное нагревание воздуха в помещениях в течение всего отопительного периода, не создавать запахи, не загрязнять воздух помещений вредными веществами, выделяемыми в процессе эксплуатации, не создавать дополнительного шума, должны быть удобными для текущего ремонта и обслуживания.

    4.2.3. В качестве нагревательных приборов могут применяться радиаторы, конвекторы, навесные панели (для водяного централизованного отопления) и другие приборы в зависимости от принятой системы отопления.

    4.2.4. Устройство автономных котельных для теплоснабжения зданий общежитий допускается при соблюдении гигиенических требований к качеству атмосферного воздуха населенных мест, гигиенических нормативов по шуму и вибрации.

    4.2.5. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы.

    4.2.6. Вытяжные отверстия вентиляционных каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, душевых, туалетах и сушильных шкафах. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь, помещений медицинского назначения, прачечных, душевых и санитарных узлов с жилыми комнатами.

    Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной жилой комнаты в другую.

    4.2.7. Уровни шума, ультразвука, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей и излучений при эксплуатации инженерного и технологического оборудования в жилых помещениях и помещениях общественного назначения общежитий не должны превышать предельно допустимые, установленные для помещений жилых и общественных зданий.

    4.3. Требования к естественному и искусственному освещению и инсоляции помещений

    4.3.1. Естественное освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, игровые, помещения для самостоятельных занятий.

    Без естественного освещения допускаются помещения кладовых, туалетов, умывальных, душевых, ванных и другие вспомогательные помещения с кратковременным пребыванием людей.

    4.3.2. Помещения общежития должны быть обеспечены искусственным освещением.

    Общее искусственное освещение должно быть предусмотрено во всех помещениях. В жилых комнатах, кухнях, помещениях для самостоятельных занятий и медицинского назначения, помещениях культурно-бытового назначения дополнительно к общему может быть предусмотрено местное освещение отдельных функциональных зон.

    4.3.3. Уровни искусственного и естественного освещения в помещениях общежитий должны соответствовать гигиеническим требованиям к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий.

    4.3.4. Жилые комнаты и территория общежития должны обеспечиваться инсоляцией в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий.

    4.4. Требования к оснащению жилых комнат и вспомогательных помещений

    4.4.1. Каждая жилая комната должна быть обеспечена твердым и мягким инвентарем, шкафами для одежды и обуви, постельными принадлежностями.

    Количество тумбочек, стульев и кроватей в жилых комнатах должно соответствовать числу проживающих.

    4.4.2. Расстановка мебели в помещениях должна способствовать рациональному использованию естественного света. В комнатах для занятий столы должны быть установлены по отношению к окнам так, чтобы дневной свет падал на них слева или спереди.

    4.4.3. Кухни должны быть оборудованы газовыми или электрическими плитами, мойками, столами, шкафами.

    4.4.4. В постирочных должна быть подводка холодной и горячей воды со смесителем и оборудование для стирки (стиральные машины, ванны, тазы).

    4.4.5. Комнаты для сушки белья, и отдельные комнаты для сушки одежды и обуви, должны быть оборудованы устройствами для сушки, стеллажами и вешалками.

    4.4.6. В кладовых для хранения чистого белья должны быть установлены шкафы или стеллажи с гигиеническим покрытием.

    4.4.7. Общежития обеспечивают необходимым набором уборочного инвентаря, промаркированного в соответствии с его назначением.

    V. Требования к санитарному содержанию помещений

    5.1. Все помещения общежития подлежат ежедневной влажной уборке с применением моющих, чистящих и дезинфицирующих средств, разрешенных в установленном порядке к применению в жилых и общественных зданиях.

    Ежедневной уборке с использованием дезинфицирующих средств подлежат туалеты, душевые, прачечные, помещения медицинского назначения.

    Хранят дезинфицирующие, моющие и чистящие средства в упаковке производителя, в соответствии с инструкцией, и в недоступных местах для проживающих.

    5.2. Оконные стекла должны очищаться и тщательно мыться по мере загрязнения

    5.3. Неисправные, перегоревшие люминесцентные (энергосберегающие) лампы собираются в контейнер и направляются на утилизацию, в соответствии с гигиеническими требованиями к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления.

    5.4. Уборочный инвентарь должен быть промаркирован и закреплен за определенными помещениями.

    Уборочный инвентарь для уборки санитарных узлов (ведра, швабры, ветошь) должен иметь сигнальную маркировку, использоваться по назначению и храниться отдельно от другого уборочного инвентаря.

    5.5. По окончании уборки весь уборочный инвентарь промывают с использованием моющих средств, ополаскивают проточной водой и просушивают. Хранят уборочный инвентарь в отведенном для этих целей месте.

    5.6. В помещениях общежития не должно быть насекомых и грызунов. При их появлении проводят истребительные дезинсекционные и дератизационные мероприятия специализированными организациями либо силами подготовленного персонала. В помещениях организации общественного питания проводятся плановые профилактические дезинсекционные и дератизационные мероприятия.

    5.7. На общих кухнях устанавливаются плотно закрывающиеся и легко очищающиеся емкости для пищевых отходов, которые должны освобождаться ежедневно по мере наполнения.

    5.8. Уборка и удаление мусора из мусороприемных камер должны проводиться ежедневно. Очистка и дезинфекция всех элементов ствола мусоропровода, дезинфекция мусоросборников проводится не реже одного раза в месяц.

    5.9. Мягкий инвентарь (матрасы, подушки, одеяла) должен подвергаться камерной дезинфекции ежегодно, а также после каждого выселения проживающих. Камерная дезинфекция мягкого инвентаря должна проводиться специализированными организациями и учреждениями.

    5.10. В общежитии должна быть организована смена постельного белья не реже 1 раза в 7 дней.

    5.11. Все работники общежития должны быть обеспечены спецодеждой и соблюдать правила личной гигиены: приходить на работу в чистой одежде и обуви; оставлять верхнюю одежду, головной убор и личные вещи в индивидуальном шкафу для одежды.

    5.12. Работники общежития должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры, при трудоустройстве - гигиеническую подготовку и аттестацию.

    Каждый работник общежития должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца, в которую должны быть внесены результаты обследований, лабораторных исследований, сведения о прививках и гигиенической подготовки.

    Поделиться