05.05.2011 23:55
    Поделиться

    Самой элитной войсковой части России - Президентскому полку - исполняется 75 лет

    Самой элитной войсковой части страны исполняется 75 лет

    Если посмотреть, то именно по воинам Президентского полка судят о наших Вооруженных силах гости России, в том числе самые высокопоставленные - коронованные особы, шейхи, президенты и премьер-министры. Потому что личный состав полка, кроме несения рутинной боевой службы, выполняет те самые протокольные функции, которые являются украшением государственных церемоний.

    Но учат за зубчатыми кремлевскими стенами не только безупречной выправке и искусству строевого шага. Полк выполняет задачи по охране Московского Кремля - официальной резиденции президента Российской Федерации и других важных государственных объектов.

    Служить в Кремле не только почетно, но и ответственно, поэтому отбирают в кремлевцы только самых достойных. Многие регионы нашей страны считают за честь отправить на службу в Москву своих земляков, если они соответствуют строгим критериям. В составе полка, кроме обычных, положенных по штатному расписанию, подразделений, есть рота почетного караула и кавалерийский почетный эскорт - это их субботние выступления в Кремле и на Красной площади вызывают бурю оваций у москвичей и гостей столицы.

    Поскольку это во всех отношениях необычное воинское формирование, то и свой юбилей полк отметил не как другие. Воины собрались в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, где прошла Георгиевская музыкальная ассамблея. Под сводами этого самого торжественного кремлевского зала, ставшего символом ратной славы, звучали стихи великих русских поэтов в исполнении народной артистки России Аллы Демидовой, а также песни и оратории, воспевающие воинскую доблесть, честь и славу.

    Нашу газету связывает с офицерами и солдатами полка давняя и прочная дружба. Мы от всей души поздравляем воинов-кремлевцев со славной датой.

    Поделиться