05.05.2011 23:24
    Поделиться

    Двое бывших прокуроров Подмосковья объявлены в федеральный розыск

    Двое бывших прокуроров объявлены в розыск

    Вчера стали известны новые подробности громкого дела о подпольных казино в Подмосковье.

    В федеральный розыск объявлены бывший первый заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко и бывший прокурор Клинского района Эдуард Каплун.

    Как сообщили ранее в Следственном комитете РФ, 4 мая было возбуждено уголовное дело в отношении четырех бывших прокуроров Подмосковья, которые подозреваются во взятках и покровительстве нелегальному игорному бизнесу.

    Один из них - бывший начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов - задержан.

    Вчера следствие просило его арестовать, но Басманный суд по просьбе прокуратуры отложил рассмотрение вопроса до пятницы. Сегодня ходатайство об аресте, как ожидается, будет рассмотрено вновь. А пока прокуратура проводит проверку законности возбуждения уголовного дела.

    Защита Дмитрия Урумова настаивает на его невиновности. По словам адвокатов, бывший прокурор сейчас находится в изоляторе временного содержания ГУВД Москвы на Петровке, 38.

    Судьба четвертого фигуранта - бывшего прокурора Ногинска Владимира Глебова - пока не определена. Он не объявлен в федеральный розыск, и ходатайства о его аресте тоже не поступало.

    В организации незаконного игорного бизнеса обвиняется Иван Назаров. Подозреваемыми по уголовному делу проходят еще несколько человек. Следствие полагает, что прокуроры также имели интерес в нелегальном деле.

    Ранее Генпрокуратура сообщила, что "выявила дружескую связь" работников подмосковной прокуратуры с Иваном Назаровым. После проверки дисциплинарно наказаны семь прокуроров, еще несколько человек уволены из прокуратуры. Однако в целом в надзорном ведомстве полагают, что факты коррупции не подтвердились. Следствие с такими выводами не соглашается.

    Поделиться