06.05.2011 09:56
    Поделиться

    Иркутский суд оставил в силе приговор Анне Шавенковой

    Сегодня Кировский районный суд Иркутска оставил в силе второй приговор дочери экс-председателя Иркутского облизбиркома Анне Шавенковой, сбившей девушек-сестер Пятковых на тротуаре, в результате чего одна из пострадавших скончалась, а вторая осталась инвалидом. Ранее суд приговорил Шавенкову к 2,5 годам в колонии-поселении с отсрочкой до 2024 года.

    Напомним, трагедия произошла в декабре 2009 года, когда автомобиль, за рулем которого находилась Шавенкова, на большой скорости вылетел на тротуар и сбил двух сестер-студенток Елену и Юлю Пятковых. Дело получило огромный общественный резонанс, особенно после того, как  суд воспользовался не так давно принятой нормой, по которой подсудимым, у которых имеются малолетние дети, предоставляется отсрочка приговора. В момент ДТП Анна Шавенкова была на 6 месяце беременности, поэтому суд перенес наказание на 2024 год - до момента, когда ребенок подсудимой достигнет 14-летнего возраста.

    Как сообщили в областном суде, "суд кассационной инстанции оставил приговор Кировского районного суда г. Иркутска без изменения, жалобу потерпевшего Д. Пяткова - без удовлетворения. Согласно действующему законодательству стороны, участвующие в деле, имеют право подачи надзорной жалобы на приговор и определение суда".

    Потерпевшая сторона уже заявила, что сдаваться не намерена. По словам их адвоката Виктора Григорова, его клиенты обязательно воспользуются законом и подадут надзорную жалобу.

    Поделиться