05.05.2011 23:40
    Поделиться

    В Пензенской области выросли штрафы за мусор на улицах

    Депутаты Законодательного собрания Пензенской области увеличили штрафы за нарушение норм санитарии в населенных пунктах региона. За брошенный фантик или неубранную кучу мусора теперь придется отдать вместо прежних 100-300 рублей от 500 до 3,5 тысячи рублей, в зависимости от степени вины.

    В том случае если гражданин повторно в течение года нарушит нормы санитарии, с него возьмут от четырех до пяти тысяч рублей (раньше было 300-500 рублей).

    С законодательной инициативой увеличить штрафы выступило управление МВД по Пензенской области всего две недели назад. Полицейские были удивлены: почему с начала года гражданам и должностным лицам было выписано 4794 протокола о нарушениях благоустройства, а населенные пункты по-прежнему грязные.

    - Эти правонарушения рассматривались в районных административных коллегиях. Комиссии шли на поводу у правонарушителей и выписывали предупреждения либо минимальные штрафы, - считают в ведомстве. - После принятия закона любой задумается, выбросить ли ему пачку сигарет из машины, чтобы заплатить потом тысячу рублей.

    Поделиться