Поделиться

    Началось строительство нового здания для подмосковного музея танка Т-34

    Началось строительство нового современного здания для музея танка Т-34

    Музей легендарного отечественного танка Т-34 в подмосковной деревне Шолохово получит новое современное здание. Вчера капсулу в его основание заложили мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Борис Громов и полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

    Музейно-мемориальный комплекс "История танка Т-34" был открыт на 37-м километре Дмитровского шоссе 6 декабря 2001 года, в день 60-летия начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В 1941 году с рубежа, на котором сегодня расположен музейный комплекс, танки Т-34 пошли в наступление на Лобню и Белый Раст, занятые врагом.

    В годы войны эти машины были самым действенным оружием против неприятеля. Лорд Уинстон Черчилль на вопрос журналистов о самом лучшем оружии Второй мировой войны ответил так: "Три. Английская пушка. Немецкий самолет "мессершмитт". Русский танк Т-34. Однако если в первых двух случаях мне понятно, как это было сделано, то я совершенно не понимаю, как появился такой танк".

    "Тридцатьчетверка" была создана в конце 1930-х годов. На вооружение попала летом 1940 года. В годы Великой Отечественной она стала основой танкового парка Красной армии. На семи крупнейших заводах страны было выпущено свыше 54 000 Т-34. Танк оказался достаточно прост в изготовлении, эксплуатации и ремонте, обладал относительно низкой стоимостью. Из-за небольших габаритов и снаряженной массы он был легким в управлении, маневренным и обладал хорошей проходимостью по пересеченной реками и оврагами местности.

    И после окончания Великой Отечественной, пройдя от Москвы до Берлина, Т-34 не канул в историю. В советских, а потом и российских Вооруженных силах различные его модификации служили вплоть до 1997 года. Т-34 также стал самым массовым танком в мире, состоял на вооружении в 46 государствах - от Заполярья до Южной Африки. Губернатор Подмосковья Борис Громов вспомнил случай из своей боевой практики: "В 1988 году во время проведения самых крупных боевых операций в Афганистане мы в течение двух месяцев шли к городу Хосту, который расположен на пакистанской границе. И вот когда вошли в этот город, то первым делом увидели там несколько Т-34. Танки были на ходу и в полной боевой готовности".

    В наши дни боевые Т-34, которые удалось найти и отреставрировать, стоят на пьедесталах в городах и селах, - там, где шли самые ожесточенные сражения, украшают коллекции военно-исторических и технических музеев. Но вот музей, который посвящен непосредственно истории легенды войны, в мире - единственный. Его возглавляет известная писательница Лариса Васильева, чей отец - Николай Кучеренко - является одним из создателей Т-34.

    Пока экспозиция музея находится в двухэтажном здании площадью всего 400 квадратных метров. Сами же боевые машины красуются перед входом в музей.

    Как отметил на церемонии закладки памятной капсулы Сергей Собянин, нынешний музей истории Т-34, ставший одним из самых популярных мест посещения людей, не равнодушных к своей истории, нуждается в модернизации. "За десятилетие существования его посетили десятки тысяч россиян и иностранцев, - отметил градоначальник. - В преддверии 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия Битвы под Москвой принято решение о строительстве нового здания для музейного комплекса. Он требует расширения, новой площади, новых экспозиций. Работа над историей направлена не в прошлое, а в будущее. Страна, которая знает свою историю, которая уважает свое прошлое, - сильная страна".

    Проект нового здания для музея, по словам представителей Москомархитектуры, предусматривает расширение экспозиционной площади до 6,5 тысячи квадратных метров. Танки переедут под крышу - для них отводится весь первый этаж. На двух верхних - разместятся демонстрационные залы. Как пояснил "РГ" один из разработчиков проекта, история Т-34 в новом музее будет представлена от момента его создания в конструкторском бюро до побед на полях сражений. В отдельном зале воссоздадут цех завода, где собирались и ремонтировались "тридцатьчетверки".

    Интересен интерьер здания, которое предполагается выполнить из легких конструкций. В огромное окно, выходящее на Дмитровское шоссе, вставят витраж, выполненный в форме и очертаниях Т-34.

    Поделиться