05.05.2011 23:40
    Поделиться

    Игорь Сечин предложил новые меры по борьбе с топливным кризисом

    Вчера вице-премьер Игорь Сечин провел в Белом доме заседание комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса. Основной темой стала, конечно, ситуация с бензином на внутреннем рынке - перебои с горючим и рост цен на него. Правительство может ввести ограничительные меры, не исключил Сечин.

    Парадокс: Россия - мировой лидер по добыче нефти, тем не менее на внутреннем рынке образовался дефицит. Впервые тревогу по "горючему" забили на Алтае. Затем бензиновый кризис охватил и другие регионы - Сибирь, Дальний Восток, Кубань, Центральную Россию. Даже до Санкт-Петербурга докатился. В Москве дефицита не наблюдается, но цены на заправках заметно подросли.

    В ситуацию вмешался премьер-министр Владимир Путин, Генпрокуратура заявила о ценовом сговоре, а ФАС начала новую проверку нефтяных компаний. С мая повысили экспортные пошлины - чтобы горючее не гнали за рубеж по более выгодному тарифу. Чтобы стабилизировать цены, правительство готово ввести новые ограничения. "Если мы в течение мониторинга, который проводится сейчас по наличию объективных предпосылок к стабилизации цен, не увидим положительного движения, то есть и дополнительные меры, которые прежде всего будут касаться сырья для производства бензина", - заявил Сечин.

    На комиссии постарались разобраться с ситуацией в каждом регионе. Есть предпосылки "к решению проблемы в цивилизованном русле", - считает вице-премьер. "В ряде случаев речь идет о недобросовестном поведении, в ряде случаев необходимо дополнительное решение по логистике, но нельзя отрицать и влияние на наш внутренний рынок объективных факторов, таких как новая конъюнктура на мировых сырьевых рынках", - заметил он. И инструменты реагирования на такие факторы есть, в том числе это и увеличенные вывозные пошлины на бензин.

    У правительства нашлись серьезные вопросы к нефтяным компаниям. В торгах на Санкт-Петербургской сырьевой бирже их всего восемь: "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК ВР, "Сургутнефтегаз", "Башнефть", "Руснефть" и "Альянс". А производителей "черного золота" гораздо больше. "Почему все остальные не участвуют в этой работе?" - резонно задался вопросом вице-премьер.

    "Дефицит работы через биржу создает предпосылки к созданию нерепрезентативных цен - биржа, не имея необходимых объемов, реагирует повышением цены", - пояснил он озабоченность кабмина. После чего принялся распекать и чиновников. "Мы готовы рассмотреть ситуацию с нефтепродуктами с различных сторон", - заметил Сечин. Если к представителям НПЗ нашлись вопросы по биржевой торговле, то к чиновникам - по обеспечению контроля.

    От минэнерго в правительстве ждут более активной позиции. "Необходима координация, и пока мы не добьемся стабилизации, работу надо проводить в ежедневном режиме", - пояснил вице-премьер. От Ростехнадзора требуется обратить внимание на то, что "иногда данные, которые предоставляют компании, не соответствуют реальным показателям глубины переработки". ФАС же Сечин попросил следить за ситуациями, "не носящими объективного характера, по повышению оптовых цен, по возможным сговорам на рынках". "Должна быть адекватная реакция", - заключил он.

    Поделиться