05.05.2011 23:05
    Поделиться

    Чемпионат России по пляжному волейболу получил статус Открытого и пройдет в нескольких странах

    Песчаные корты спортивного комплекса "Волей Град" под Анапой Краснодарского края в ближайшие четыре дня будут загружены по полной программе. Здесь с 6 по 9 мая пройдет первый этап Открытого чемпионата России с общим призовым фондом ровно в миллион рублей.

    В прошлом сезоне разрешалось присутствие одного легионера в команде, и у мужчин чемпионом страны стала пара, сформированная таким образом - Дмитрий Барсук и Александр Самойлов (Латвия). Теперь турнир и вовсе получил статус Открытого, вошел в календарь Восточно-Европейской зональной волейбольной ассоциации.

    Россияне в своем внутреннем первенстве будут соперничать с иностранными дуэтами из государств ближнего зарубежья. Более того, сразу три этапа из восьми состоятся за границей - в Ильичевске (Украина), Пярну (Эстония) и Риге (Латвия).

    Подобное нововведение заметно повысит интерес к турниру. Уже в Анапе выступят команды из Латвии, Украины и Казахстана. Главные зарубежные звезды на нашем стартовом этапе - чемпионки Европы-2009 латышки Ингуна Минуса и Инесе Юрсоне. Причем иностранные пары сразу допускаются в основную сетку, где на открытых этапах выступают по 24 тандема. Сначала они играют в шести группах, затем определяются 16 участников плей-офф.

    Помимо "Волей Града" и соседних стран, на географической карте чемпионата России - Казань, Обнинск и Зеленоградск Калининградской области. Финальный турнир состоится 31 августа - 4 сентября в "Волей Граде", здесь же 8-11 сентября будет разыгран Кубок России. Призовой фонд этих двух соревнований, венчающих внутренний сезон, суммарно составит 3,5 миллиона рублей.

    Кстати, сейчас в Анапе сыграют все наши пары, начинавшие эту неделю поединками "Мирового тура" в китайском Шанхае. Увы, квалификацию никто не прошел. Зато в "Волей Граде" Анна Возакова - Екатерина Хомякова посеяны под первым номером, Анастасия Васина и Евгения Уколова - под вторым.

    У мужчин верхние позиции по текущему рейтингу занимают Константин Семенов - Сергей Прокопьев, Юрий Богатов - Алексей Пастухов. Именно эти дуэты открыли международный сезон в Южной Америке сенсационными победами над бразильской парой Тиаго - Харлей.

    Шестикратный чемпион России Дмитрий Барсук в Анапе сыграет с Ярославом Кошкаревым. Всего же в заявке на этап 78 пар - 30 женских и 48 мужских.

    Поделиться