05.05.2011 23:40
    Поделиться

    Минсельхоз прогнозирует в этом году хороший урожай

    Минсельхоз подвел первые итоги, пока урожаю зерновых ничего не угрожает

    Россия сеет яровые культуры в привычном режиме, темпы - на уровне прошлых лет, сообщили вчера в минсельхозе. Значит, если не случится природных катаклизмов, будет собран хороший урожай зерна.

    Так что есть все предпосылки, что осенью соберут не менее 85 миллионов тонн зерна. Этого объема, по оценкам экспертов, хватит, чтобы удовлетворить потребности внутреннего рынка, а также часть зерна оставить для экспорта, который сейчас закрыт.

    Вопрос о возобновлении продажи зерна на внешний рынок будет рассмотрен властями после окончания ярового сева. При этом одни игроки зернового рынка, в частности, представители Российского зернового союза, уже сейчас бьют тревогу, говоря о том, что на юге России скопились излишки зерна с прошлого года. Однако другие участники рынка, наоборот, к теме досрочного открытия экспорта подходят взвешенно. Руководитель Южного представительства Объединенной зерновой компании Николай Господарев считает проблему излишков зерна надуманной. По его мнению, даже если она существует, то надо сейчас сосредоточиться не на экспорте, а на создании на юге предприятий по глубокой переработке зерна.

    С осторожностью к теме снятия зернового эмбарго относится и экс-министр сельского хозяйства, председатель комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере Виктор Семенов. Он считает, что минсельхоз видит реальную ситуацию на полях и, если сейчас, границу не открывают, значит, еще не время. При этом, говорит он, аграрному ведомству надо в ближайшее время самым тщательным образом еще раз проанализировать перспективы посевной и урожая и, при наличии хоть какой-то возможности, продажу зерна возобновить.

    Вчера минсельхоз подвел первые итоги. Уже засеяли яровыми культурами почти 8 миллионов гектаров от 50 миллионов планируемой площади, или 16 процентов необходимого объема. Аграрии Южного и Дальневосточного федеральных округов сегодня даже перевыполняют план. На юге страны засеяно на 68 тысяч гектаров больше, чем в это же время в прошлом году. Таким образом, аграрии юга выполнили 39 процентов плана посевной кампании. Еще дальше ушли на Дальнем Востоке, обогнав по темпам сева коллег с юга.

    Больше всего площадей засеяли зерновыми, крупяными, зернобобовыми, масличными, овощными и кормовыми культурами в Центральном и Северо-Кавказском федеральном округах - по 43 процента от планируемой площади. Однако на Северном Кавказе темпы несколько снижены, по сравнению с прошлым годом, но это не критичное отклонение от нормы, говорят эксперты. В целом, уточняют в минсельхозе, яровой сев в России идет по плану.

    Поделиться